Российская Информационная Сеть
4 апреля, 09:07

Число жертв теракта в Пакистане возросло

Число жертв теракта в Пакистане возросло По последним данным, в результате крупного теракта в Пакистане погибли 42 человека. Как сообщалось, накануне сразу два террориста-смертника взорвали себя в суфийском храме в городе Дера Гази Хан в провинции Пенджаб.

Террористы проникли туда во время молитвы, их было трое, но третий не сумел привести взрывное устройство в действие и был схвачен полицией.

В момент взрывов на территории храмового комплекса находились несколько тысяч человек. Ранения получили больше сотни прихожан, многие были доставлены в больницы в крайне тяжелом состоянии. Ответственность за этот теракт взяло на себя пакистанское крыло движения "Талибан". По словам его представителей, это была месть за действия правительственных войск на северо-западе страны, где в настоящее время армия сражается проталибскими группировками.

Предыдущий теракт с участием смертника произошел в Пакистане 30 марта. Боевик привел в действие мощное взрывное устройство на оживленном перекрестке в тот момент, когда там проезжал кортеж лидера одной из наиболее влиятельных исламских партий страны. В результате взрыва 8 человек погибли и 10 получили ранения.
Пакистанские талибы нередко выбирают целью своих нападений суфийские мечети. Так, 25 октября 2010 года 8 человек погибли и 20 получили ранения в результате взрыва у мечети "Фарид Шакар гандж" в городе Пакраттане. Взрывное устройство было заложено в припаркованном рядом с мечетью мотоцикле. Ранее в том же месяце 8 человек погибли и 65 получили ранения при взрыве в суфийской мечети в Карачи. К наибольшим человеческим жертвам привела диверсия в суфийской мечети "Дата дарбар" в городе Лахор, где в июле 2010 года при взрыве погибли 47 верующих

nbsp;RIN 2000-