Российская Информационная Сеть
4 апреля, 09:12

НАТО решило нормализовать отношения с Россией

НАТО решило нормализовать отношения с Россией Еще до того, как над Ливией заполыхал огненный "Одиссеев рассвет", миссия США в НАТО решила пригласить к себе в гости в Брюссель нескольких российских журналистов.

Так сказать, на откровенный разговор о том, как блок собирается дальше вести дела с Россией и что нам сулит будущее - партнерство или, упаси господи, новое противостояние.

Момент для такого общения получился весьма удобный. Ведь прошедший в конце минувшего года в Лиссабоне саммит Россия - НАТО наконец-то завершил двухлетний "ледниковый период" в отношениях с альянсом, вызванный событиями на Кавказе в августе 2008 г. Чтобы беседы получились неформальными, нас настоятельно попросили не указывать в публикациях имена и должности общавшихся с нами военных и дипломатов. И это себя оправдало: натовцы порой делали такие заявления, которые никогда бы не прозвучали в официальной обстановке.

ИЗ АФИН В ВИЛЬНЮС

Знакомство с НАТО началось с поездки в бельгийский городок Монс, расположенный в 70 км к югу от Брюсселя. Здесь размещается штаб Верховного главнокомандования вооруженными силами альянса в Европе (в английском сокращении SHAPE). "Это не политики, а профессиональные вояки, - инструктировал нас по дороге пресс-сотрудник НАТО. - Поэтому не спрашивайте их почему и зачем, они могут ответить только на вопрос: "Как?"

У въезда в SHAPE (по виду это типичный военный городок с безыскусными, но аккуратными панельными домами и маленькими коттеджами - всего 600 строений на 200 гектарах) стоит гигантский щит с картой территории. Проезды носят названия столиц натовских государств: авеню Вашингтона, авеню Лондона... Но членов блока все больше (ныне их уже 28), а улиц на всех не хватает. Поэтому, например, от авеню Афин оттяпали два кусочка, и теперь это соответственно авеню Вильнюса и Таллина.

Командует ВС НАТО в Европе, понятное дело, американец. Сейчас это адмирал Джеймс Ставридис. В замах у него британец, а начштаба - немец. Этот национальный расклад сохранился со времен холодной войны. "Ну США и Англия - понятно, они в 1948 году создавали НАТО. А почему Германия?" - поинтересовались мы. "Да просто немцы очень пунктуальные, прирожденные штабисты", - пояснили наши собеседники. Кстати, случайно или нет, но большинство из них представляли страны Восточной Европы, еще четверть века назад входившие в Варшавский Договор. Нет ничего вечного в политике...

ВЛЯПАЛИСЬ В АФГАНИСТАНЕ

Главное здание SHAPE удивило скромными размерами и какой-то совсем невоенной, домашней атмосферой. В холле - доска, утыканная объявлениями, среди которых выделялся плакат натовского санпросвета "Останови грипп!". Тут же рядом, за открытой дверью, парикмахерская на четыре кресла. Клиенты в мундирах всех расцветок терпеливо дожидаются в очереди. Дальше на стене фотогалерея: вот так родилось НАТО, вот так оно росло... На одном из снимков - советские учения в ГДР в начале 80-х годов. Наши сопровождающие вежливо улыбаются: "История..."

- Если в 1993 году мы вовсе не имели войск за границей альянса, то сейчас их 140 тысяч человек, - просвещал нас на брифинге натовский офицер. Переспрашиваю: "А сколько из них находятся за пределами традиционной зоны ответственности блока?" И вижу полный искреннего недоумения взгляд: "Там, куда посланы войска НАТО и где есть их зона ответственности. В Афганистане сейчас более 130 тысяч и почти 6 тысяч в Косово".

Между прочим, в Афгане действуют не только страны натовской коалиции. Саакашвили послал туда два грузинских батальона (994 человека). А вот Эстония представлена... тремя солдатами. Тоже, мол, воюем...

По планам, НАТО должно уйти из Афганистана к концу 2014 года. "Вряд ли это удастся. Вляпались мы там, - понизив голос, признался мне за обедом в военной столовой один из собеседников. - С самого начала допустили ошибку, не приняв во внимание менталитет афганцев. Какая там демократия - для них это пустой звук. Племена, кланы - дьявол их разберет! Что местный вождь скажет, то и делают".

Цифры своих потерь в Афганистане натовцы не называли, как мы их ни пытали. Но признавались, что людей убитыми или ранеными теряют каждую неделю.

Ну а как идет сотрудничество с Россией? Тут все пока рутинно: борьба с терроризмом, пиратством, наркотрафиком. А вот совместные учения с нами НАТО пока проводить не планирует. "Почему?" - забыв про инструкции, поинтересовались мы. "Это вы у политиков в Брюсселе спрашивайте. Они решают", - дружно ответили военные.

РОССИЯ НЕ ОППОНЕНТ

Брюссельская штаб-квартира НАТО со знаменитой скульптурной эмблемой блока перед фасадом размещена в старом здании военного госпиталя. Он уже не вмещает разросшийся штат. Поэтому НАТО расширяется не только в Европе, но и прямо здесь, в Брюсселе: через дорогу на пустыре строятся новые здания.

Вход в помещение миссии США отделан шикарным мрамором, что, видимо, должно подчеркнуть непререкаемый авторитет Штатов среди союзников. Здесь нас принимает американский посол в НАТО Айво Даалдер. Он - единственный, кого нам разрешено цитировать.

- Я приехал сюда через 8 месяцев после войны в Грузии, и тогда наши отношения с Россией были откровенно плохими, - признался посол. - Но по нашему впечатлению, президент Медведев хочет их улучшить. И вот в Лиссабоне мы открыли путь к стратегическому партнерству, возобновили в полном объеме деятельность Совета Россия - НАТО.

Но нас не в меньшей степени интересовали проблемы: в чем же Москва и блок расходятся и как эти разногласия преодолеть?

- Один из таких вопросов - Грузия. - Голос посла стал жестче. - Другой - различные подходы к системе ПРО в Европе. И, наконец, несовпадение взглядов на расширение альянса. Я не согласен, что расширение - ошибка. Это хорошо для новых членов блока и для самой России. Может, и она когда-нибудь станет членом НАТО, - заключил Даалдер и коротко хохотнул. - Мы не рассматриваем вас как угрозу и даже как оппонента, вы - партнер!

- А как же быть с депешами сайта WikiLeaks, в которых говорится о специальном плане НАТО по защите Польши и стран Балтии от агрессии России, - невинно поинтересовались мы.

- Не стоит преувеличивать, - отмахнулся посол. - Отношения поляков и прибалтов к России сейчас лучше, чем когда они не входили в альянс. Думать по-другому - оставаться в плену холодной войны!

ГРУЗИЮ НЕ СДАДИМ. ПРО ПОСТРОИМ

А дальше опять пошло общение с натовскими дипломатами - не только из США, но и из других стран. С одним из очень важных чиновников я схлестнулся по "грузинской проблеме".

- Вы и впрямь уверены, что в августе 2008 г. Россия напала на мирную Грузию? - наехал я на своего собеседника. - Неужели альянс не следил за событиями в прямом режиме времени?

- У НАТО нет позиции по вопросу о том, кто начал эту войну. Мы не знаем, - на голубом глазу ответил оппонент. И добавил: - Да это сейчас уже не важно. Грузия - наш союзник на Южном Кавказе. Мы ее одну не оставим. Отделившихся от нее сепаратистов не признаем и уверены, что международное сообщество нас в этом будет поддерживать. А вас - нет!

Ничего себе, подумалось, партнерство вырисовывается!

Но совсем уж заискрило, когда с другими натовцами принялись обсуждать перспективы противоракетной обороны. Нам жестко заявили, что ПРО в Европе будет сугубо натовской структурой и, несмотря на все предложения Москвы, никакой совместной системы с Россией создавать не планируется. Потому что РФ не член НАТО и вряд ли когда им станет (ау, мистер Даалдер!).

- Но вы же утверждаете, что эта система обращена против иранских ракет, - выложил я припасенный аргумент. - Если эти мифические ракеты полетят в сторону Европы, то - через российскую территорию. Вы что, сбивать их нам на головы собираетесь?

Собеседники примолкли, но вид у них стал злой. Наконец один из натовцев выдает:

- А мы никогда не заявляли, что эта ПРО направлена только против Ирана.

- Вот так новость! Получается, что вы будете просвечивать своими радарами мою страну и угрожать ее безопасности. А если Россия, как заявил Медведев, развернет в ответ ракетные комплексы, которые в случае чего эту вашу ПРО подавят?

- Бросьте, мы прекрасно понимаем, что все эти жесткие выпады делаются для вашей внутренней аудитории, - режут правду-матку хозяева. Куда делся их прежний дипломатический флер? Нас гвоздят жесткими формулировками. - Вы, русские, вообще будьте благодарны, что мы с вами по поводу ПРО до сих пор ведем переговоры. А ведь могли бы обойтись и без этого. Но приходится оглядываться на желание Обамы поддержать перезагрузку с Россией.

И уж совсем я не поверил своим ушам, когда натовские чиновники принялись публично на чем свет костерить российского постпреда при альянсе Дмитрия Рогозина - случай в дипломатической практике невиданный. Мол, "ястреб" этот русский на консультациях по ПРО ведет себя вызывающе, "украл" в Брюсселе общественное мнение, журналисты только ему в рот и смотрят. И тут мне вдруг вспомнилась еще одна депеша с WikiLeaks, еще осенью 2009 года отправленная в госдепартамент из... миссии США при НАТО за подписью уже знакомого нам посла Айво Даалдера. В ней говорилось, что поведение Рогозина является разочаровывающим и надо бы добиться его замены.

То ли политическая ревность, то ли холодный расчет, но дух - шекспировский!

* * *

Вот такой получился визит в "логово" НАТО, как сказали бы в советскую пору. Главный вывод, который я для себя сделал: и мы, и они, несмотря ни на что, настойчиво пытаемся выйти на реальное партнерство. В руководстве блока, похоже, убеждены, что новое охлаждение отношений с Россией никому не нужно.

Да, в переговорах и контактах участвуют сотни людей, подчас с полярными мнениями. Возможны откаты, размолвки. Это надо учитывать, но совместную работу обязательно продолжать. Безусловно, во главу угла нам всегда следует ставить свои собственные интересы. Однако при этом не забывать, что на многие новые вызовы даже крупным мировым игрокам сегодня проще дать ответ сообща. Конечно, если играют они по одним правилам.

Постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин: "Для начала пусть НАТО откажется от военного планирования против нас".
Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

ВЗГЛЯД С НАШЕЙ СТОРОНЫ

Постпред РФ при НАТО Дмитрий РОГОЗИН: "Голову в песок не прячем"

Раз кое у кого в альянсе вырос огромный зуб на постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, сам бог велел узнать его мнение о тех проблемах, которые мы так подробно обсуждали с нашими хозяевами из американской миссии.

Помещение российского постпредства расположено в нескольких комнатушках в отдельном корпусе на задворках главного здания штаб-квартиры блока.

- Здесь мы по понятным причинам конфиденциальные разговоры не ведем и документы не держим, - начал беседу Дмитрий Олегович, покосившись на хлипкую стену, за которой надсадно кашлял какой-то натовский чиновник. - Но и в песок голову не прячем. Сейчас вместе с натовцами работаем над выполнением решений, принятых на Лиссабонском саммите. По ряду направлений диалог идет успешно, по другим - с трудом.

АФГАНИСТАН: ВОЙНА С ГЕРОИНОМ

- В Афганистане сейчас воюют тысячи боевиков, которые после ухода оттуда натовских войск двинутся в Центральную Азию. А у нас там свои интересы и свои соотечественники. Кроме того, из "свободного Афганистана" к нам через этот регион польется огромный поток героина, от которого мы уже сейчас несем страшные потери. Поэтому стараемся побудить американцев и их союзников активнее воевать с наркомафией в Афганистане. Как? Вот, в частности, предлагаем НАТО опереться в этом деле на сотрудничество с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в который входит Россия. Это могло бы помочь и в обмене информацией по действиям боевиков (в том числе на территории Центральной Азии), и в проведении совместных операций против героиновых караванов. Но партнеры иметь дело с ОДКБ не хотят. Почему-то считают, что в геополитическом плане это слишком укрепит позиции России.

ЗАЧЕМ ПЕРЕХВАТЧИКИ ДО УРАЛА?

У нас есть законные основания думать, что создаваемая в Европе американская ПРО (как часть их глобальной системы) может взять под прицел наши стратегические ядерные силы. А это уже явное нарушение ядерного паритета между США и РФ. Некоторые наши скептики считают, что именно для этого ПРО и развертывается, а Иран - лишь предлог. Нас пытаются уверить в обратном. Но я западных коллег спрашиваю: "А зачем вы радиус ракет-перехватчиков делаете до Урала?" Молчат...

Мы видим два пути решения этого вопроса. Первый: Россия становится полноценным участником данной системы. То есть должна быть одна кнопка - с единым центром управления, с нашими офицерами на пульте. Тогда мы можем быть уверенными в том, что эта система не может быть применена против нас. Второй вариант: наложить такие технические ограничения на создаваемую ПРО, при которых она будет не способна держать под контролем сектор разгона, прежде всего на Северо-Западе, российских межконтинентальных баллистических ракет.

(Спустя несколько дней после этой встречи Дмитрий Медведев назначил Рогозина спецпредставителем РФ на переговорах с НАТО по ПРО. - Ред.)

ТРЕНИРУЙТЕСЬ НА КОШКАХ

Еще одна важная тема связана с тем, чтобы отказаться от ведения военного планирования друг против друга. Взять тот же секретный план по защите Польши и Прибалтики от внешнего врага, в образе которого выступает Россия. В ответ мне партнеры по НАТО всячески дают понять: мол, мы - военный блок, как же без военного планирования. Ну вот и давайте договоримся, что вы его ведете, но тренируетесь на кошечках. А не рисуете стрелки на карте против нас. И мы не станем. Мне удалось включить этот вопрос в рабочую программу Совета Россия - НАТО на этот год.

nbsp;RIN 2000-