Российская Информационная Сеть
4 апреля, 10:08

Сыновья Каддафи предлагают план перехода к демократии

Сыновья Каддафи предлагают план перехода к демократии Двое сыновей Муамара Каддафи выступили с планом перехода к демократической конституционной системе правления в Ливии, которая не предусматривает руководящей роли их отца в новых органах власти.

О такой инициативе, с которой, как утверждается, выступают Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи, сообщила сегодня в своей электронной версии газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных ливийских кругах. Издание напоминает, что повстанцы в Ливии выступают за более радикальный подход к смене власти в Джамахирии.

Тем не менее, как утверждает один из собеседников газеты, даже сам 68-летний Каддафи, "похоже, готов следовать" предлагаемому плану, который предусматривает, что страну в итоге возглавит Сейф аль-Ислам.

В то же время, данная инициатива может натолкнуться на противоречия, которые существуют в отношениях между семью сыновьями лидера Джамахирии.

"Если Сейф аль-Ислам и Саади склоняются к экономическим и политическим возможностям по западному образцу, то сыновья полковника Каддафи Хамис и Муатасим Билляхи считаются сторонниками жесткой политики", указывает "Нью-Йорк таймс".

По оценке издания, предложения о мирной передаче власти являются "последним признаком того, что правительство Каддафи, возможно, ощущает давление после двух недель авиаудров союзников, которые серьезно подорвали преимущество сил Каддафи в технике" по сравнению с повстанцами.

nbsp;RIN 2000-