Российская Информационная Сеть
4 апреля, 10:11

Силовики нашли кровавый архив боевиков

Силовики нашли кровавый архив боевиков В руки силовиков попали списки членов бандподполья, имен и кличек пособников боевиков, найденные в Ингушетии на месте базы самого кровавого террориста России.

Взрывы трехтонной бомбы и ракетных снарядов буквально разнесли в клочья лагерь боевиков в Сунженском районе. Обрывки одежды и бумаги, части тел, висящие на ветках деревьев, - все это экспертам ФСБ пришлось собирать буквально по кусочкам. Удалось обнаружить и большой архив со списками членов бандформирований, их пособников, а также финансовыми документами.

В момент налета авиации на базу боевиков погибла вся верхушка так называемого "Имарата Кавказ": Супьян Абдуллаев по кличке Рыжий Супьян, Аслан Бютукаев - командир юго-западного сектора "имарата", а также самые близкие к главарю люди - его жена и личный врач Юсуп Бузуртанов. Судя по всему, был среди них и сам Доку Умаров, смерть которого пока окончательно не подтверждена. Благодаря такой концентрации "высокопоставленных" боевиков в руки спецслужб попало огромное количество важных записей, блокнотов, тетрадей.

Расшифровка

Сейчас специалисты занимаются расшифровкой финансовых документов, "тетрадей приходов", где фиксировались все поступления и траты бандподполья. Кроме документов на месте, где раньше был лагерь боевиков, найдено большое количество отснятых видеозаписей. Возможно, что часть из этих съемок поможет силовикам в раскрытии ряда преступлений на Северном Кавказе.

Силовики также нашли большое количество оружия и боеприпасов.

- Вся земля вокруг была усыпана обломками оружия и еще целыми стволами, - рассказали "ТД" в Министерстве внутренних дел республики. - Нашли оружие, "засветившееся" во время нападений на военных в Ингушетии в 2008 году, похищенное у силовиков в Беслане в 2009 году, а также в Чечне - в 2000 году.

nbsp;RIN 2000-