Российская Информационная Сеть
4 апреля, 11:35

В Бразилии создан рай для террористов

В Бразилии создан рай для террористов Оперативники "Аль-Каиды" окопались в Бразилии, планируя теракты, занимаясь сбором средств и вербовкой сторонников.

Об этом написал один из ведущих информационных журналов, вновь выявив озабоченность по поводу того, что эта латиноамериканская страна является убежищем для исламских боевиков.

Журнал в своем интернет-издании сообщил, что, по меньшей мере, 20 человек, связанных с "Аль-Каидой", а также ливанской шиитской мусульманской группировкой "Хизбалла", палестинской группировкой ХАМАС и еще, как минимум с двумя организациями исламистского толка скрываться в Южной Америки и, в частности, в Бразилии.

По данным журнала, оперативные ячейки боевиков собирают деньги и ведет активную работу по подготовке террористических нападений за рубежом. Журнал цитирует сводки бразильской полиции и отчеты правительства США, но не дает подробной информации о конкретных целях или операций.

Соединенные Штаты заявили, что исламские боевики действуют в регионе, который расположен на границе между Бразилией, Парагваем и Аргентиной. Бразилия отрицает этот факт, отмечая, что местным властям известно лишь то, что некоторые члены ливанской общины Бразилии совершенно на законных основаниях переводят средства на Ближний Восток.

В январе, когда в должность вступила президент Дилма Руссефф, стало наблюдаться потепление отношений между Бразилией и Соединенными Штатами. Она стремится упрочить отношения с США, которые серьезно разладились в период правления ее предшественника, Луис Инасиу Лула да Силва, разозлившего Соединенные Штаты своими попытками стать посредником в переговорах вокруг ядерной программы Ирана.

Veja пишет о ливанце по имени Халед Хусейн Али, который живет в Бразилии с 1998 года, является важным членом пропагандистской группы "Аль-Каиды" и координирует деятельность экстремистов в 17 странах.

В 2009 году власти Бразилии ненадолго его арестовали. Поводом для ареста послужило
полицейское расследование, в ходе которого были найдены видео и текстовые материалы, направленные на вербовку сторонников "Аль-Каиды". Одно из электронных посланий, найденное на его компьютере и рассылаемое в виде спама по электронным адресам на территории США, разжигает ненависть по отношению к евреям и неграм, сообщает Veja.

Халед Хусейн Али провел в тюрьме 21 день по обвинению в расизме, подстрекательстве к преступлениям и созданию бандформирований, но был освобожден, поскольку прокуратура не поддержала обвинения в суде, отмечает издание Veja.

nbsp;RIN 2000-