Российская Информационная Сеть
4 апреля, 12:26

Назарбаев победил на выборах президента Казахстана

Назарбаев победил на выборах президента Казахстана Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 3 апреля выборах главы государства, набрав 95,5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

"К настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом - за Жамбыла Ахметбекова проголосовали 1,4%, за Мэлса Елеусизова - 1,2%, за Гани Касымова - 1,9%, за Нурсултана Назарбаева - 95,5%", - сообщил предварительные данные Центральной избирательной комиссии страны председатель ЦИК Куандык Турганкулов журналистам в понедельник в Астане. "Еще раз хочу подчеркнуть, что это не окончательные, а предварительные итоги голосования, так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только стали поступать, на что выборным законодательством отводится двухдневный срок. По мере поступления протоколов мы будем уточнять данные, как по явке, так и по результатам голосования", - сказал он. "Что касается окончательных итогов состоявшихся 3 апреля текущего года внеочередных выборов президента Казахстана, то, согласно избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить их на основании протоколов избирательных комиссий не позднее чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 9 апреля 2011 года", - сообщил Турганкулов.

Как известно, 3 апреля состоялись внеочередные выборы президента Казахстана. Избиратели выбирали из четырех кандидатов на президентский пост: 50-летнего секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова (от КНПК); 61-летнего главы экологического союза "Табигат" (Природа) Мэлса Елеусизова - самовыдвиженца; 61-летнего депутата сената парламента Гани Касымова (от Партии патриотов, лидером которой он является); 70-летнего действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, выдвинутого кандидатом в президенты от партии власти "Нур Отан". На нынешних выборах президента Казахстана в избирательных бюллетенях строки "против всех" не было.

Н.Назарбаев с 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года. В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Согласно Конституции, президент страны избирается совершеннолетними гражданами Казахстана на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 7 лет. Выборным законодательством не предусмотрен процентно-количественный минимум участия избирателей в голосовании как показатель того, можно ли считать выборы состоявшимися или нет. Избранным главой государства считается кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов, проводится повторное голосование, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Население Казахстана превышает 16,4 млн человек. При этом в списки избирателей были внесены 9 млн 180 тыс. человек. Центризбирком изготовил на выборы 9 млн 191 тыс. 977 избирательных бюллетеней. В республике было сформировано 9 тыс. 725 избирательных участков.

Казахстанские политологи прогнозируют, что результаты выборов не приведут к народным волнениям в стране. Так, директор института мировой экономики и политики при Фонде первого президента, политолог Султан Акимбеков отверг возможность проведения после выборов в Казахстане каких-либо акций протеста. "Здесь несколько моментов. Есть проблема тех арабских событий, которые сегодня происходят, есть и определенное недовольство в обществе, этого никто не отрицает. Но объективных условий в стране для подобных волнений нет", - сказал С.Акимбеков журналистам в Алматы. При этом он отметил, что акций протеста не будет по ряду причин. "Во-первых, потому что государство сильное. Во-вторых, если сравнивать с арабскими странами, то мы находимся только в самом начале пути, который арабские страны прошли за 30-40 лет. У нас нет такой концентрации недовольной молодежи в городах, какая имелась в арабских странах. У нас нет такого демографического взрыва. У нас достаточно адекватная политика. Мы четко понимаем, что у нас не было ни одного повода для того, чтобы какая-либо из социальных или национальных групп населения была недовольная. В целом стратегически их устраивает то, что происходит в стране", - отметил политолог.

Также они прогнозируют, что Запад, при оценке выборов, будет исходить из позиций прагматизма. Казахстанский политолог, глава Группы оценки рисков Досым Сатпаев считает, что международные наблюдатели в своих оценках прошедших в Казахстане президентских выборов будут учитывать "геополитический фактор". "Что касается международной общественности. Во-первых, за всю историю Казахстана еще не было такого случая, чтобы запад признавал 100% (полностью демократичными выборы - "ИФ-К"), постоянно идет ссылка на то, что они проходят недемократично, либо с элементами определенных нарушений. В этот раз, конечно, больше будет играть геополитический фактор", - сказал Д.Сатпаев агентству "Интерфакс-Казахстан" в воскресенье. Он пояснил, что "как бы ни пытались сделать многие западные страны, так сказать, "хорошую мину при плохой игре", в любом случае для них действующий президент - это более-менее приемлемая фигура, и они готовы смириться с тем, чтобы он оставался у власти как можно дольше". "Потому что для крупных геополитических игроков, таких как США, Россия, Китай, Европейский союз и других стран, сейчас главенствует принцип прагматизма, цинизма и реализма. Запад понимает, что для них гарант определенной стабильности в лице президента, по крайней мере, это фигура для них привычная, а с учетом того, что в Казахстане не могут понять, кто придет ему на замену, естественно, любая неопределенность пугает их, также как и многих внутри страны", - отметил Д.Сатпаев.

nbsp;RIN 2000-