Российская Информационная Сеть
4 апреля, 12:27

Эксперт : Курилы Японии в ближайшее время не нужны

Эксперт : Курилы Японии в ближайшее время не нужны Глава Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов считает, что российско-японское противостояние из-за принадлежности островов Курильской гряды после землетрясения в Японии 11 марта несколько поутихнет.

По его словам, Курилы временно перестали интересовать Японию.

По мнению Толстова, в следующие 2-3 года Японии будет не до разборок вокруг Курил - страна будет полностью сосредоточена на решении внутренних проблем, возникших после природного катаклизма. В качестве места переселения с сейсмически активных островов японцы Курилы не рассматривают, так как там нельзя строить больших городов, считает эксперт.

Руководитель Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков, в свою очередь, считает, что российско-японский конфликт в отношении Курил снова разгорится, и это является среднесрочной перспективой. По его словам, вероятны даже боевые столкновения, однако это лишь один из вероятных сценариев, который сбудется только при стечении определённых обстоятельств.

nbsp;RIN 2000-