Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:31

Медведев наградил десантников орденом Кутузова

Медведев наградил десантников орденом Кутузова Президент России Дмитрий Медведев наградил 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского полк специального назначения ВДВ орденом Кутузова.

Согласно указу, награда присвоена за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм. Верховный главнокомандующий прикрепил награду, а также орденскую ленту к Георгиевскому знамени полка.

Орден Кутузова является одной из полководческих наград, которые вручаются воинским соединениям, частям, учреждениям, организациям и трудовым коллективам. Он учрежден 29 июля 1942 года и был двухстепенным, а в феврале 1943 года стал трехстепенным. За годы Великой Отечественной войны орденом Кутузова были награждены 1594 воинских соединения, части и т.д.

При этом орден и степени получили лишь четыре соединения, а также Челябинский танковый завод. Как сообщает ИТАР-ТАСС, орден Кутузова вручался воинской части, которая, несмотря на упорное сопротивление превосходящих сил соперника, одержала победу и сохранила боеспособность.

С 1991 по 2010 год этот орден относился к категории так называемых "спящих орденов", поскольку был соединен его статут и советская символика. 7 сентября 2010 года был издан указ президента, в соответствии с которым орден приобрел новый статут и внешний вид, который был приведен в соответствие с общегеральдической линейкой российских наград.

45-й отдельный полк специального назначения ВДВ, которому президент вручил эту высокую награду, сформирован в июле 1994 года на базе 901-го отдельного десантно-штурмового батальона и 218-го отдельного батальона специального назначения. Личный состав полка неоднократно принимал участие в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, в частности в Чеченской Республике, участвовал в операции при принуждению Грузии к миру, выполнял боевую задачу по обеспечению безопасности граждан РФ, в том числе членов семей военнослужащих в Киргизии в апреле 2010 года.
За мужество и героизм, проявленные при выполнение специальных заданий командования, более 2 тысяч военнослужащих награждены государственными наградами, 10 военнослужащим присвоено звание Героя России, пятерым из них - посмертно.

nbsp;RIN 2000-