Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:35

Украина заступилась в ООН за гомосексуалистов

Украина заступилась в ООН за гомосексуалистов Украинское государство вошло в перечень 85 стран мира, выступивших в ООН с совместным заявлением, в котором высказана обеспокоенность сообщениями о случаях насилия и нарушения прав человека на основании сексуальной ориентации.

Об этом сообщает пресс-служба "Гей-Форума" Украины со ссылкой на сайт Государственного департамента США.

"Мы призываем страны-члены принять меры для прекращения случаев насилия, уголовного преследования и нарушений прав человека по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности", - говорится в указанном международном заявлении.

Это совместное заявление, озвученное на 16‑й сессии Совета ООН по правам человека, поддержало большинство европейских государств, среди которых - страны Балтии, Балкан, Бенилюкса, Скандинавии и собственно Западной Европы, в частности: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария, Швеция, Эстония и некоторые другие.

Россия и Беларусь не поддержали этот документ, в отличие от Украины. Подписи стран Средней Азии и Казахстана также отсутствуют под заявлением.

Позиция МИД Украины в защиту гражданского равноправия гомосексуалистов восходит ещё к 2006 году, когда министром был Борис Тарасюк. Тогда внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что "законопроекты, касающиеся запрета дискриминации на основании сексуальной ориентации и предусматривающие уголовную ответственность за дискриминационные действия [...], в ближайшем будущем будут приняты, и они снимут ряд болезненных вопросов с этой проблематики".

Константин Грищенко, ставший министром иностранных дел в правительстве Азарова, продолжил ранее взятый курс, подчеркивают в "Гей форуме".

"Поддержание МИДом курса на гражданское равноправие геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров - элемент тонкой и продуманной внешней политики, - говорит Святослав Шеремет, лидер "Гей-Форума Украины", выпускник факультета международных отношений Львовского университета им. И. Франко.

nbsp;RIN 2000-