Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:32

Кучма заявил, что Мельниченко не был его охранником

Кучма заявил, что Мельниченко не был его охранником На состоявшемся сегодня очередном допросе в Генпрокуратуре Украины по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что не знает экс-майора Мельниченко, на показания которого опирается следствие.

"Позиция моя не изменилась. Я с этим человеком не хочу встречаться, так как я его не знаю и не хотел бы знать вообще никогда, - сказал Кучма. - И хочу подчеркнуть, что он никогда не был моим охранником. Он был прикомандирован из отдела государственной охраны, там их было несколько человек, которые занимались защитой президента от прослушивания. Его задачей, а также еще 4-5 людей, было заходить в кабинет, или в другое помещение, куда ехал президент. Он доставал свой ящичек, включал аппаратуру, которая должна сказать, что жучков или Мельниченко под диваном нет, закрывал, и это было все его дело. А теперь скажите, какой у меня может быть с ним разговор?"

По словам Кучмы, все пленки Мельниченко "притянуты к делу". "И я уверен, что ни одна экспертиза, даже международная, не признала бы, что там что-то есть", - добавил он, передает ИТАР-ТАСС.

Кучма также сообщил журналистам, что у него появился новый защитник по уголовному делу вместо отведенного от защиты адвоката Игоря Фомина. Однако экс-президент не назвал фамилии нового адвоката, заявив, что его кандидатуру нужно еще согласовать со следствием.

Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года в связи с убийством в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. Спустя два месяца его тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, распорядился "разобраться" с журналистом. Экс-президент категорически отвергает свою причастность к этому убийству.

nbsp;RIN 2000-