Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:35

WikiLeaks: Америка считает себя готовой к ядерной атаке

WikiLeaks: Америка считает себя готовой к ядерной атаке Официально она называется "третьим позиционным районом ПРО" (два других уже существуют на территории самих Штатов - в Калифорнии и на Аляске).

Теперь же американские радары и ракеты-перехватчики придвинутся вплотную к российским границам. С чего бы это?

США Москву всячески успокаивают: мол, не волнуйтесь, система эта направлена вовсе не против России, а против зловредного Ирана и непредсказуемой Северной Кореи. Они втихую развивают ядерные программы, создают баллистические ракеты. А ну как шарахнут ими по странам НАТО - вот тогда мы эти их "подарочки" с помощью новой ПРО и перехватим.

Но российских экспертов эти заверения не убеждают. Взгляд на карту показывает: под прицелом европейской ПРО будет находиться вся европейская часть России. И особенно те районы, из которых в случае необходимости должны стартовать российские межконтинентальные ракеты. А значит, создаваемая ПРО могла бы в какой-то мере нейтрализовать российские ядерные силы и обезопасить НАТО от ответного удара в случае западной агрессии.

Вашингтон, наверное, и дальше бы отнекивался от таких сценариев, но тут на знаменитом компромат-сайте WikiLeaks появились секретные депеши американских посольств и миссии США в НАТО, не оставляющие сомнений в подлинных планах Америки. Некоторые из этих телеграмм, ранее не предававшихся гласности, оказались в распоряжении "КП". И сегодня у нас есть возможность познакомить с ними читателей.

Российская угроза не исчезла

Еще в 2003 году в НАТО была создана специальная экспертная группа для оценки угрозы, которую могут представить для блока баллистические ракеты "третьих стран". И вот в секретной депеше из миссии США при Североатлантическом альянсе под номером 05USNATO003 от 5 января 2005 г. делается вывод: "После 18 месяцев переговоров составлен подробный анализ угрозы баллистических ракет. Анализ показывает беспрецедентный консенсус относительно намерений и возможностей Ирана, Северной Кореи, Сирии, а также России и Китая"...

"Хотя Москва не собирается вести военные действия против НАТО, у России сохраняется развитый арсенал баллистических ракет, способных нанести ядерный удар по любой части НАТО. Россия также последовательно модернизирует свои баллистические ракеты и обновляет боеголовки... Нельзя исключить, что Россия может сделать что-либо вопреки договорам и остаться незамеченной. Россия развивает современные боевые системы, способные обойти защиту НАТО. Поэтому НАТО должна учитывать возможную угрозу России".

Ни у Тегерана, ни у Пхеньяна подобных ракет тогда и в помине не было, как, кстати, нет их и теперь. Китай в этом плане пока что также обладает достаточно ограниченными возможностями. Ясно, что антиракетный "забор" на восточных границах сильно распухшего НАТО сколачивался против старого геополитического противника - России.

США собираются нанести удар первыми

Публично американцы продолжали это отрицать. Но тут вдруг у них вышла "промашка страшная": о подлинных целях создаваемой в Европе системы ПРО проговорился ведущий журнал американской политической элиты "Форин афферс".

В 2006 году в этом издании появилась статья под названием "Наступление американского ядерного превосходства". В ней без обиняков говорилось о том, что "США видят в России не партнера, но потенциального противника, а система ПРО может стать щитом, позволяющим США нанести первый ядерный удар".

Понятно, что статья взволновала российское руководство. Тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс шлет в госдепартамент экстренную телеграмму 06MOSCOW3333. Он пишет: "Эта статья срывает наши попытки убедить русских, что ПРО не направлена против безопасности России... поскольку она ясно отображает влиятельные позиции в руководстве США".

Прошло три года. И все это время Вашингтон продолжал заверять, что радары в Чехии и противоракеты в Польше устанавливаются на случай ракетной атаки со стороны коварного Ирана. Ну а посольство США в Москве продолжало называть вещи своими именами. В апреле 2009 года в депеше 09MOSCOW1016 откровенно и даже образно говорится: "ПРО предназначена для успокоения новых союзников США в Восточной Европе; американские сапоги на их земле послужат сдерживающим фактором против России - страны, которой США не вполне доверяют".

Секретные депеши американских дипломатов обнажили подлинные планы США. Секретные депеши американских дипломатов обнажили подлинные планы США.

Кольцо сжимается

Какой там Иран! Благодаря WikiLeaks стало известно, что Вашингтон одновременно вел переговоры с государствами, расположенными совсем в других частях света, о создании в них американской противоракетной обороны. Государства разные, но выстроены цепью вокруг России.

Вот телеграмма 2007 года из посольства США в Японии 07TOKYO1211 с грифом "Конфиденциально". "Япония готова к размещению у себя ПРО и стремится, чтобы этот план осуществился быстрее". Но за это согласие Токио требует от американцев ответной услуги - сделать Японию шестым постоянным членом Совета Безопасности ООН. Но, видимо, тогда переговоры далеко не продвинулись.

Вашингтон забрасывал сети и в Индию. Телеграмма из посольства США в Дели 07NEW DELHI4767: "Индия поддерживает американский концепт ПРО, но не соглашается перейти от дискуссии к обязательствам. К тому же она хочет использовать собственные противоракеты, а не размещать американские".

И, наконец, в январе 2010 года в суперсекретной депеше 10USNATO4 посол США в НАТО Даалдер рассказывает о визите в Москву генсека НАТО Расмуссена. Причем о тех деталях, которые сам генсек в свой отчет не включил. Американцам же они стали известны благодаря их осведомителю в аппарате Расмуссена. Так вот этот источник сообщил, что "Путин ошарашил генерального секретаря обвинениями по поводу планов НАТО разместить ракеты в Болгарии и потребовал дальнейшей информации об этом... Путин сказал Расмуссену, что НАТО больше не является целью (имеется в виду - противником. - Авт.)". А раз так, нет смысла просвечивать натовскими радарами российскую территорию. В этих словах российского премьера содержался и ответ на американские надежды, что передача ПРО под контроль НАТО смягчит противодействие Москвы попыткам ужать ее стратегическое пространство.

Никто не знает, как будут развиваться мировые события в последующие десятилетия. Но один из сценариев, похоже, становится все более реальным: резкая конкуренция держав за доступ к сырьевым ресурсам, источникам пресной воды, пахотным землям и лесным угодьям.

nbsp;RIN 2000-