Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:46

Конгресс США: Лукашенко - бандит

Конгресс США: Лукашенко - бандит В комитете по иностранным делам Конгресса США в пятницу прошли открытые слушания по Беларуси.

В ходе слушаний конгрессмен-республиканец и глава подкомитета Дэн Бертон заявил, что режим Лукашенко не только подавляет свободы собственного народа, но также помогает деспотам в других странах.

Лукашенко нарушил международные санкции против Ирана и продолжает экономическое сотрудничество с Тегераном. Кроме того, власти Беларуси подозреваются в продаже оружия и боеприпасов режиму Муаммара Каддафи в Ливии, отметил Бертон.

"Белорусский режим - это последнее напоминание о "железном занавесе", а Лукашенко - бандит, который должен покинуть свой пост", - заявил конгрессмен.

США пытаются воздействовать на ситуацию в Беларуси путем установления санкций и предоставления помощи населению страны, отметил заместитель ассистента Госсекретаря США Дэниель Расселл.

"США, совместно с европейскими партнерами, во-первых, добиваются освобождения политических заключенных и прекращения их преследования властями Беларуси и, во-вторых, помогают тем белорусам, которые стремятся к демократии", - заявил Дэниель Расселл в ходе выступления на слушаниях.

По словам Рассела, президентские воборы 19 декабря 2010 года прошли с многочисленными нарушениями. Режим Александра Лукашенко подавил мирные протесты против результатов голосования, арестовав 700 демонстрантов и семь кандидатов в президенты. Политические преследования оппонентов продолжаются до сих пор, добавил он.

Дэн Рассел сказал, что Соединенные Штаты будут способствовать тому, чтобы в рамках ОБСЕ было проведено независимое расследование хода выборов в Беларуси и того, что произошло после них.

"Только прогресс в демократических реформах и правах человека будут способствовать налаживанию отношений между США и Беларусью", - подчеркнул Расселл. Он также отметил, что в прошлом санкции против режима Лукашенко привели к положительным результатам, добавив, что Евросоюз рассматривает возможность введения экономических санкций против отдельных белорусских предприятий, и обратив внимание, что Россия присоединилась к требованиям Совета Европы освободить политических заключенных в Беларуси. Вместе с тем экономические субсидии Беларуси со стороны России имеют долгосрочный характер. Представитель Госдепартамента подчеркнул, что американское правительство будет работать с Россией: "Я полагаю, никто не хочет, чтобы Лукашенко играл на противоречиях между Россией и Западом", - цитирует Рассела Радио "Свобода".

Конгрессмен-республиканец Крис Смит сказал, что Лукашенко продолжает игнорировать призывы международного сообщества улучшить ситуацию с правами человека в стране. И это одна из причин того, что США и ЕС пытаются найти новые способы воздействия на режим белорусского диктатора.

Незадолго до выборов в Беларуси наблюдалась некоторое ослабление политического давления на оппозиционные силы, и появилась надежда на то, что ситуация в стране улучшается, добавил Крис Смит. "Однако эти надежды испарились 19 декабря", - сказал он.

"Масштаб насилия и жестокости подавления в послевыборный период превзошел все, что Лукашенко предпринимал в прошлом, - продолжил конгрессмен. - Сегодня США и ЕС не будут пытаться успокоить Лукашенко и попытаться повлиять на его режим похвалами".

Выступая на слушаниях, сотрудник Центра Карнеги Мэттью Роджанский сказал, что жестокое подавление протестов 19 декабря прошлого года значительно ухудшили ситуацию не только в самой стране, но и изолировали ее от международного сообщества.

До сих пор США и ЕС проделали отличную работу сообща, установив санкции против Лукашенко, считает Роджанский. "Сегодня, благодаря политике "перезагрузки" и потеплению отношений между ЕС и Россией, существует уникальная возможность координировать действия между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном, и отнять у Лукашенко возможность диктовать свои условия Западу и Востоку", - отметил он.

Директор американской организации "Фридом хаус" Дэйвил Крамер сказал "Голосу Америки", что сегодня главной задачей США и ЕС должно стать освобождение политических заключенных.

"С помощью санкций против государственных компаний и чиновников мы должны добиться освобождения невинных людей", - отметил Крамер. Также, по его словам, необходимо увеличить поддержку гражданского общества и сил оппозиции.

Участники слушаний согласились с тем, что демократия в Беларуси победит и правлению "последнего диктатора Европы" вскоре будет положен конец.

nbsp;RIN 2000-