Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:01

На базе террористов в Ингушетии уничтожили 4 смертников

На базе террористов в Ингушетии уничтожили 4 смертников Среди 17 боевиков, уничтоженных в Ингушетии 28 марта, были четыре террориста-смертника, рассказал президенту России Дмитрию Медведеву глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, именно на разгромленной базе террористов проходил подготовку Магомед Евлоев, взорвавший себя в аэропорту "Домодедово", сообщает ИТАР-ТАСС.
Евкуров отметил, что вербовкой боевиков среди ингушской молодежи занимаются четыре человека. Власти республики при этом ведут активную работу с населением, направленную на возвращение членов бандподполья к мирной жизни. Кроме того, по словам Евкурова, вдовам боевиков, которые могут стать потенциальными террористками, оказывает помощь специально созданная общественная организация.

Со своей стороны президент Медведев подчеркнул необходимость общения властей с жителями республики. "Нужно продолжать общение с разными категориями людей, других людей у нас не будет. Они какие есть, такие и есть. Со своими заблуждениями, своими представлениями о жизни. Зачастую это люди, которые дезориентированы и готовы совершать преступления", - пояснил глава государства.

Медведев добавил, что непримиримых боевиков в зависимости от ситуации надо либо задерживать, либо уничтожать.

Ранее сообщалось, что в результате авиаудара по базе боевиков были убиты жена и врач лидера террористов Доку Умарова, а также двое его заместителей, один из которых, по кличке амир Хамзат, как раз и занимался подготовкой смертников.

По словам Евкурова, предположения о гибели в результате спецоперации самого Умарова пока что не подтверждаются фактическими данными. Однако, точно о его судьбе можно будет сказать после завершения генетической экспертизы двух тел, которые еще остаются неопознанными.

nbsp;RIN 2000-