Российская Информационная Сеть
4 апреля, 19:37

В США начинается суд над российским летчиком

В США начинается суд над российским летчиком Сегодня начнется судебный процесс над Константином Ярошенко, российским летчиком обвиняемым в контрабанде наркотиков. Летчик был похищен из Либерии. Суд пройдет в Нью-Йорке под председательством федерального судьи Джеда Рэйкоффа.

Ранее судья отклонил ходатайство адвокатов об отсутствии юрисдикции суда США. Адвокаты также ссылались на незаконную транспортировку властями США российского гражданина на территорию страны. Данные заявления суд также не принял во внимание в силу прецедентного характера судебной системы, действующего в Штатах.

Государственный обвинитель в доказательство правомерности действий суда привел прецедент с торговцем оружия Монзиром аль-Кассаром, который также был похищен и доставлен для суда в США, где и получил 30 лет тюрьмы.

Сегодня начнется процедура отбора и утверждения состава присяжных.

Российские летчики были задержаны в Либерии в результате спецоперации Либерии и Америки. Константин Ярошенко и еще 7 человек экипажа обвиняются в транспортировке по воздуху тысячи килограммов кокаина для Южной Америки, Африки и даже Европы.
МИД России был извещен о действиях США только через месяц и отправил Госдепу ноту протеста в связи с нарушением норм международного права.

nbsp;RIN 2000-