Российская Информационная Сеть
5 апреля, 13:17

"Аль-Каида" разворовывает военные склады в Ливии

"Аль-Каида" разворовывает военные склады в Ливии Североафриканское крыло "Аль-Каиды" (AQIM) воспользовалось конфликтом в Ливии для того, чтобы похитить оружие со складов этой страны.

Об этом сообщает телеканал Al Arabia со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве Алжира.

По его словам, боевикам экстремистской группировки удалось захватить гранатометы РПГ-7, пулеметы и автоматы Калашникова, а также переносные зенитно-ракетные комплексы. Большинство единиц оружия - советского производства.

Как отметил источник, оружие было перевезено с территории Ливии на восьми пикапах Toyota через территорию Чада и Нигера в Мали. Там "Аль-Каида" организовала склад оружия.

По словам источника, речь идет не о разовом похищении оружия и последующей его переправки в Мали, и кортежей "Аль-Каиды" из Ливии было несколько.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Вашингтон озабочен сообщениями о попадании ливийского оружия в руки "Аль-Каиды". Торнер отметил, что американские власти провели по этому поводу переговоры с представителями ливийских мятежников, восставших против режима Муаммара Каддафи.

Сведения о том, что "Аль-Каида" заполучила оружие, ранее принадлежавшее ливийской армии, поступали после начала боевых действий в Ливии. Вскоре они стали звучать из уст официальных лиц. Президент Чада Индрис Деби 25 марта завил, что боевики "Аль-Каиды" похитили оружие со складов вооруженных отрядов противников нынешнего ливийского правительства.

На этом фоне продолжают поступать сообщения, что некоторые страны Запада (в частности Великобритания и Франция) по-прежнему обсуждают вопросы о поставках оружия противникам Каддафи, среди которых, по данным Пентагона, есть и сторонники "Аль-Каиды".

nbsp;RIN 2000-