Российская Информационная Сеть
5 апреля, 13:26

ЦИК официально объявил о победе Назарбаева

ЦИК официально объявил о победе Назарбаева Центризбирком Казахстана обнародовал окончательные данные по президентским выборам, состоявшимся 3 апреля.

Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан". По информации ЦИКа, действующий президент Нурсултан Назарбаев одержал победу, получив 95,55 процента голосов избирателей.
В выборах помимо Назарбаева участвовали три кандидата. Двое из них (эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков) еще до голосования признались, что претендуют лишь на второе место. Третий - сенатор Гани Касымов - заявил, что участвует в выборах ради продвижения своей партии (Партии патриотов).

Представители оппозиции участвовать в нынешних выборах не пожелали. Помимо прочего оппозиционеров не устроило то, что выборы проводились досрочно, что оставляло потенциальным соперникам Назарбаева мало времени на подготовку.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. На первых всенародных выборах, проведенных в Казахстане в 1991 году, он получил 98,7 процента голосов (конкурентов у Назарбаева тогда не было, выборы проводились на безальтернативной основе). Последующие выборы - в 1999 и 2005 годах - действующий президент выиграл соответственно с результатами в 79,78 и 91,15 процента.

nbsp;RIN 2000-