Российская Информационная Сеть
5 апреля, 16:22

"Плавающие" города, как шаг в будущее

"Плавающие" города, как шаг в будущее А почему бы не использовать под застройку поверхность моря, - решили американские архитекторы и разработали плавающий город.

Проект представляет собой сложную архитектурно спроектированную пирамиду, которую предполагается разместить на поверхности Мексиканского залива.

Проект архитектора Кевина Шопфера, доведенный до его конечного вида несколькими архитектурными мастерскими, предназначался для Нового Орлеана, часто страдающего от наводнений.

"Плавающий город" рассчитан на проживание сразу 40 тысяч жителей, в нем кроме жилого сектора есть вся необходимая социальная инфраструктура: детские сады, школы, медицинские учреждения. Кроме этого город включает в себя торговые объекты, рестораны, офисные центры и сферу развлечений. Основной задачей, которую ставили перед собой архитекторы проекта, это совмещение всех необходимых функций.

"Город" представляет собой экологически инновационный проект, так как при проектировании в нем использованы наработки из области экологии, энергосбережения и green-девелопмента. Не зря этот амбициозный проект получил название - "New Orleans Arcology Habitat". В слово arcology соединились такие слова, как архитектура и экология.

Электричеством массивный проект будет обеспечивать солнечная и ветровая энергия, для которой в здании встроены солнечные батареи и ветровые турбины.

Внешне здание представляет собой три башни, которые наклонены так, что в своей вершине сходятся между собой. По задумке проектировщиков через каждые 30 этажей в башнях будут размещены вавилонские, висячие сады. Общая площадь плавающего проекта 2,8 миллионов квадратных метров. Но будет ли он претворен в жизнь в Новом Орлеане или в другом городе пока неизвестно.

Похожие проекты "плавающего города" ранее были разработаны в Японии. "Пирамида Мега-сити" рассчитана на проживание 750 тысяч человек, и также спроектирована для размещения в какой-либо бухте.

nbsp;RIN 2000-