Российская Информационная Сеть
5 апреля, 17:17

На севере сектора Газа израильским огнем убит палестинец

На севере сектора Газа израильским огнем убит палестинец Житель Палестины погиб в результате танкового огня израильской армии в северной части сектора Газа в районе палестино-израильской границы. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на палестинских медиков.

Представители израильских военных подтвердили информацию о гибели одного палестинца. По их словам, убитый был вооружен. В то же время, очевидцы сообщают о том, что огонь велся по двум палестинцам, собиравшим в момент атаки гравий рядом с забором, отделяющим сектор Газа от Израиля. О судьбе второго из них ничего не известно, так как палестинские врачи пока не допущены в район обстрела.

Сектор Газа отделен от Израиля так называемой "полосой отчуждения" шириной в один километр. Израильские солдаты не заходят на эту территорию, но имеют право стрелять в любого, кто попытается преодолеть полосу. Тем не менее, жители сектора Газа под страхом быть убитыми регулярно собирают гравий в пограничной области, которую потом продают на территории сектора, страдающего от нехватки строительных материалов из-за израильской блокады.

Между тем ситуация в регионе в последние дни остается напряженной. Причиной обострения стал первый за семь лет теракт в Иерусалиме, совершенный 23 марта, которому предшествовали угрозы со стороны военного крыла организации "Исламский джихад". В ответ на это израильские ВВС возобновили налеты на сектор Газа, а министр образования Израиля Гидеон Саар уже пригрозил жителям сектора карательной операцией, которая, по его словам, превзойдет по масштабам кампанию "Литой Свинец". В ходе той операции, проводившейся в конце 2008 - начале 2009 года, погибли свыше 1400 палестинцев и более пятидесяти тысяч были ранены.

nbsp;RIN 2000-