Российская Информационная Сеть
6 апреля, 09:04

В городе Абердин открыт памятник гитаре Курта Кобейна

В городе Абердин открыт памятник гитаре Курта Кобейна В родном городе лидера группы Nirvana открыт памятник гитаре Курта Кобейна, сообщает Associated Press.

Церемония открытия памятника, установленного в одном из парков города Абердин, штат Вашингтон, состоялась во вторник, 5 апреля, в 17-ю годовщину со дня смерти Кобейна.

Скульптурная композиция представляет собой сделанную из бетона увеличенную копию концертной гитары Кобейна Fender Jag-Stang с прикрепленной к ней металлической лентой. На ленте выбиты слова "One more special message to go and then I`m done and I can go home" - цитата из композиции группы Nirvana "On a Plain".

Группа Nirvana была создана в Сиэтле в конце 1980-х и прекратила существование после того, как в апреле 1994 года ее лидер Курт Кобейн покончил с собой. За время существования группа выпустила три студийных альбома.

Модель гитары, ставшей прообразом памятника, была выпущена в серийное производство после смерти Кобейна. Fender Jag-Stang была изготовлена по заказу самого Кобейна, который самостоятельно придумал ее дизайн на основе двух других гитар - Fender Jaguar и Fender Mustang. При жизни музыканта было изготовлено несколько копий инструмента, которые он использовал в туре в поддержку альбома "In Utero".

nbsp;RIN 2000-