Российская Информационная Сеть
6 апреля, 09:18

Главу Роскосмоса ждет скорая отставка

Главу Роскосмоса ждет скорая отставка Глава Роскосмоса вскоре будет отправлен в отставку. Причиной тому станет возраст - Анатолию Перминову исполнилось 65 лет. О грядущей отставке в космическом ведомстве заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

Кроме того, он рассказал о том, что Россия и США обсудят возможность совместной работы над новым космическим двигателем, об интересе США к позиции России по Ливии и о диалоге двух стран по инвестициям и ВТО.

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков - 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду главы NASА Чарльза Болдена в Россию, с ним будет кому встретиться", - сказал Иванов в Вашингтоне, таким образом подтвердив скорую отставку главы Роскосмоса.

Говоря о задержке запуска "Союза ТМА-21", он напомнил о том, что практически каждый старт американских "шаттлов" переносится по разным причинам, и в переносе времени старта российского корабля нет ничего экстраординарного. "Вы видите в этом новость? Я лично ее не вижу", - заверил вице-премьер, намекая на повышенный интерес СМИ к этому старту и увязку задержки с отставкой Перминова.

Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве России. "У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут", - сказал Перминов, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Вместе с тем, он отметил, что 15 апреля примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

Касаясь возможности совместной работы над новым космическим двигателем, Иванов отметил, что в ближайшее время Россия и США обсудят судьбу международной космической станции (МКС) и в России уже ведутся разработки космического двигателя нового поколения. "Вопрос этого заседания очевиден: что нам делать вместе после 2020 года. Ну, может быть, после 2023 года, если мы продлим срок эксплуатации МКС на три года или, максимум, на пять лет. Нужно уже сейчас начинать думать, что делать дальше, а любые космические проекты, особенно связанные с полетами на дальние расстояния, условно говоря на Марс,... связаны с технологической проблемой - двигателем корабля", - цитирует его РИА Новости.

По его словам, двигателем, способным доставлять корабли, грузы и космонавтов на большие расстояния, "может быть только двигатель с атомной энергетической установкой". "Других вариантов, как бы ни было непопулярно слово "атомный", просто не существует. Все остальное - фикция. Второй аспект - какие бы планы ни были, они настолько дорогие, что ни одна страна в мире в одиночку эту работу не потянет. Это дороже, чем военные бюджеты многих стран мира", - отметил вице-премьер.

Еще одной темой, которая не осталась без внимания вице-премьера, стал диалог России и США по инвестициям и ВТО. По его словам, администрация США заверила российскую сторону в том, что она заинтересована в присоединении России к ВТО. "Администрация США полностью поддерживает вступление России в ВТО, а вот в Конгрессе, конечно не все... Мы естественно, к этому готовы, ведь всегда найдутся желающие напихать кучу других проблем - права человека, избирательность правосудия. Этот список заранее известен и никакого удивления у нас не вызывает", - сказал Иванов.

Что касается еще одной темы, которая волнует все мировое сообщество, то США интересует позиция России по Ливии, но речи об участии в операции быть не может. "Чем кончится нынешняя патовая ситуация - никому не понятно...", - сообщил Иванов.

Говоря о том, какие именно сценарии возможны в нынешней ситуации, он в качестве самого пессимистического прогноза назвал распад страны на несколько небольших государств со слабыми правительствами на фоне роста преступности и, в том числе, морского пиратства. "Самый страшный сценарий, - я надеюсь, он не наступит, но он возможен, - это "сомализация", - заявил вице-премьер России.

nbsp;RIN 2000-