Российская Информационная Сеть
6 апреля, 12:51

В Чечне построят горнолыжный курорт

В Чечне построят горнолыжный курорт В Итум-Калинском районе Чечни будет построен крупный горнолыжный курорт, который ежегодно сможет принимать до 150 тысяч туристов. Как сообщает "Русская служба новостей", об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

По его словам, объем инвестиций в проект составит более 500 миллионов долларов. Кадыров также отметил, что к месту будущей стройплощадки уже проложена новая дорога и работы планируется начать в ближайшее время. Название компании, которая займется реализацией проекта, не сообщается.

В конце прошлого года глава Чечни заявил, что элитный горнолыжный курорт в своем родном селе Ведучи (также располагается в Итум-Калинском районе) построит бизнесмен Руслан Байсаров. Проект будет реализован на участке в 800 гектаров. Помимо 17 горнолыжных трасс, здесь также возведут пятизвездочный отель на 400 номеров, 20 шале, мини-ГЭС и вертолетную площадку.

Курорт планируется построить за три-пять лет. Инвестиции в проект составят около 12 миллиардов рублей. Как отметил Кадыров, в проект также могут быть вложены бюджетные средства.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поддержал строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе - в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). В настоящее время туристический поток на действующие горнолыжные комплексы на Северном Кавказе составляет не более 4000 человек в год.

nbsp;RIN 2000-