Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:32

Судно с мигрантами затонуло у Лампедузы

Судно с мигрантами затонуло у Лампедузы Лодка почти с 200 нелегальными иммигрантами из Северной Африки потерпела крушение в 70 километрах юго-западнее итальянского острова Лампедуза.

Причиной морского ЧП стал сильный шторм, из-за которого береговой охране Италии удалось спасти только 47 человек. Более 150 человек пропали без вести.

Лодка с незаконными мигрантами подала сигнал бедствия в ночь на среду мальтийским властям через спутниковый телефон. После этого портовое руководство Лампедузы немедленно выслало к месту инцидента два катера и вертолет.

Как отмечается в пресс-релизе итальянских морских пограничников, первый итальянский катер прибыл к месту бедствия около 04:00 утра. На тот момент волнение моря составляло шесть баллов, а шквалистые порывы ветра достигали 29 узлов. Из-за шторма и паники на самой лодке большинство ее пассажиров оказалось в воде. В настоящее время, несмотря на плохие погодные условия, спасательно-поисковая операция с привлечением местных рыболовецких судов продолжается, отмечает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, жители Северной Африки массово бегут из своих стран, объятых беспорядками, в Европу. Количество нелегалов на итальянском острове Лампедуза превысило численность местного населения. Жители острова устраивают акции протеста, а власти опасаются гуманитарной катастрофы.

Приток иммигрантов связан не только с кризисами в странах Северной Африки, но и с отсутствием контроля, в том числе со стороны Ливии, в которой идут военные действия. Иммигранты стали приплывать на остров в феврале после произошедших в ряде стран региона переворотов.

Большинство прибывших на Лампедузу - беженцы из Туниса, где в январе этого года произошла "жасминовая революция". Только за минувшие сутки на остров приплыли 840 человек.

nbsp;RIN 2000-