Российская Информационная Сеть
6 апреля, 14:41

Человеческая жизнь зародилась c помощью "межзвездного яда"

Человеческая жизнь зародилась c помощью "межзвездного яда" Жизнь на планете могла зародиться благодаря веществу, которое принято считать ядом - формальдегиду, полагают американские ученые.

Специалисты из Геофизической лаборатории при Научном институте Карнеги в Вашингтоне изучали углеродсодержащие метеориты в поисках ключа к разгадке истоков возникновения органических соединений на Земле, после чего у них появилось предположение, что в основе органических молекул лежит именно формальдегид.

Чтобы проверить, играло ли это вещество хоть какую-то роль, исследователи провели эксперимент. В результате они получили соединения, имеющие общие черты с тем, что было найдено на хондритных метеоритах, в образцах с кометы 81P/Wild 2, равно как и в частицах пыли с комет и астероидов, сообщает РИА "Новости".

"Вероятно, мы обязаны нашим существованием межзвездному формальдегиду. Но самое парадоксальное в том, что этот ядовитый химикат несовместим с жизнью, в создании которой он же и принимал наипервейшее участие", - сказал телеканалу Fox News исследователь Джордж Коди. Дело в том, что молекула формальдегида состоит из атомов углерода, кислорода и водорода - веществ, необходимых для жизни.

Эта химическая реакция, по словам ученых, могла участвовать также и в формировании многих первичных органических соединений в космосе. Весьма вероятно, что формальдегид стал основным источником углерода, найденного в составе простых небесных тел Солнечной системы, сказал Коди.

nbsp;RIN 2000-