Российская Информационная Сеть
6 апреля, 15:54

Путин поручил подготовить сильную сборную

Путин поручил подготовить сильную сборную Премьер-министр России Владимир Путин поставил цель перед отечественным футболом. Подготовка к домашнему мировому первенству в России сильной, конкурентоспособной национальной сборной - приоритет работы Минспорттуризма и РФС.

Об этом заявил глава правительства, открывая совещание по вопросу подготовки и проведения ЧМ-2018.

"Эту задачу не решить за один-два года, все вы прекрасно это понимаете. Нужна кропотливая работа на уровне молодежных и даже юношеских команд. Потому что семь лет впереди - именно этим ребятам придется защищать цвета нашего национального флага на чемпионате мира. Прошу Минспорт и РФС считать подготовку резерва российской национальной команды важнейшим приоритетом своей работы", - приводит слова Путина РИА Новости.

Напомним, что сборная России, завоевавшая под руководством Гуса Хиддинка в 2008 году бронзовые медали чемпионата Европы, не сумела пробиться в финальный турнир чемпионата мира-2010. Квалификацию к Евро-2012 россияне начали с новым главным тренером - Диком Адвокатом. На данный момент пройдена половина отборочного цикла, и сборная России, критикуемая специалистами и болельщиками, в группе "В" по набранным очкам делит места с первого по третье с командами Словакии и Ирландии.

Премьер-министр назвал возведение стадионов важнейшим направлением подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года и поручил профильным ведомствам к первому июня представить предложения о финансировании строек. "Это, без преувеличения, фундаментальная задача организации чемпионата мира в России", - подчеркнул Путин.

Минтрансу совместно с РЖД глава правительства поручил продумать вопрос организации скоростного железнодорожного сообщения между ключевыми городами чемпионата. Минспортуризм и оргкомитет первенства получили задание подготовить законопроекты, адаптирующие соответствующие положения российского законодательства к требованиям ФИФА.

Российскому футбольному союзу Путин предложил уже сейчас развернуть "самую активную работу" с объединениями и организациями болельщиков. "Мы обещали ФИФА, всему мировому сообществу, всей спортивной общественности, что турнир в России пройдет достойно, будет основан на принципах толерантности и доброжелательности. И эти базовые условия мы, без всяких сомнений, должны исполнить", - заявил премьер-министр.

nbsp;RIN 2000-