Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:07

Уникальные кадры со съемочной площадки "Аватара" (фото)

Уникальные кадры со съемочной площадки "Аватара" (фото) Как же снимался фантастический блокбастер 2009 года от Джеймса Кэмерона, технически совершенный для своего времени фильм, выход сиквела которого запланирован на 2014 год?

"Аватар" (Avatar) - американский фантастический фильм 2009-го года, снятый Джеймсом Кэмероном (James Cameron) по собственному сценарию.

114-страничный сценарий фильма был готов еще в 1994 году, но его реализация неоднократно откладывалась режиссером вследствие несовершенства компьютерных технологий.

Этап подбора актеров начался только 12 лет спустя - в июне 2006 года. Рабочая версия фильма носила название "Проект-880" (Project 880).

Действие фильма происходит в 2154 году на Пандоре - луне в звёздной системе Альфы Центавра.

Кэмерону и его команде пришлось "с нуля" придумать не только само небесное тело, но и наделить его уникальным ландшафтом, флорой и фауной.

Четыре художника и скульптор, при непосредственном участии Кэмерона, за несколько месяцев подготовили сотни эскизов персонажей фильма, растений, существ Пандоры, человеческих строений, техники и летающих скал.

Многие из работавших с режиссером рассказывали позднее, что внешний вид планеты и ее обитателей был навеян подводными экспедициями Кэмерона.

В результате, в процессе кропотливой работы была создана целая уникальная экосистема - только одних растений в ней насчитывалось целых 500 видов.

После проработки эскизов и создания по ним полноценного 3D-мира, Джеймс Кэмерон приступил к съемкам.

Для съемок использовалась разработанная самим режиссером и его другом система Fusion 3D.

Она представляет собой несколько доработанных цифровых камер Sony HDCF950 со съемными сенсором изображения и оптикой, позволяющей снимать стереоскопическое видео.

Второй ключевой технологией, использованной для съемок "Аватар", стала система Simulcam, спроектированная также при участии Кэмерона.

Она позволяет поместить виртуального персонажа, основанного на данных, полученных в результате "захвата действий", в реальную сцену, снимаемую в павильоне.

Кстати, о "захвате движений": специально для фильма было разработано надеваемое на голову приспособление, представлявшее собой шлем с прикрепленной к нему миниатюрной камерой.

Направленная на лицо актера, она в режиме реального времени "захватывала" все человеческие эмоции благодаря зеленым контрольным маркерам, расположенным на лице.

Расу На`ви планировалось изобразить максимально реалистичной. Поэтому подвижная HD камера снимала не только общие планы, но и едва заметные движения мускул лица, моргание глаз и даже сужение зрачков.

Маркеры, покрывавшие костюмы актеров, имели отражающую поверхность.

После включения инфракрасного излучения, 140 цифровых камер, установленных по периметру и закрепленных на потолке, фиксировали отражения.

Информация обрабатывалась программой, которая соотносила отражения с движениями актеров, перемещавшихся по съемочному павильону в пределах рабочей зоны.

Позже эта информация включалась в анимацию персонажей.

"Аватар" на 60% состоит из реалистичной компьютерной графики, и на 40% - из живой съёмки.

В общей сложности, из 162 минут длительности фильма 117 минут были созданы целиком при помощи компьютерной графики, и еще 20 минут представляли собой симбиоз живых съемок и визуальных эффектов.

Для создания одного только мира Пандоры понадобилось более петабайта (1024 терабайта) цифрового дискового пространства для хранения всех компьютерно-графических активов.

В отличие от Пандоры и ее обитателей, целиком воссозданных на компьютере, большая часть техники землян была изготовлена в виде полноразмерных макетов.

Специально для съемок фильма был построен полноразмерный вариант роботизированного экзоскелета MK-6 AMP.

Кроме того, в натуральную величину изготовили и транспортный вертолет "Самсон", пилотируемый героиней актрисы Мишель Родригес (Michelle Rodriguez).

Общий бюджет "Аватара" составил $237 млн.

По состоянию на 2 марта 2011 года, "Аватар" собрал в мировом прокате $2 782 млн, тем самым возглавив список самых кассовых фильмов.

Картина получила 3 премии "Оскар", 2 премии "Золотой глобус" и 2 премии "BAFTA".

Гонорар Джеймса Кэмерона составил $248 млн.

nbsp;RIN 2000-