Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:13

На Северном Кавказе предотвращена серия терактов

На Северном Кавказе предотвращена серия терактов В Кабардино-Балкарии предотвращены теракты. Силовики задержали одного террориста и двух его пособников, изъяли у злоумышленников оружие и три самодельные бомбы общей мощностью около 2 кг тротила.

"Изъятые у преступников СВУ были готовы к установке и применению, в связи с чем можно утверждать: подразделениям ФСБ и МВД КБР удалось предотвратить террористические акты и избежать их последствий", - цитирует РИА "Новости" сообщение Национального антитеррористического комитета (НАК).

В феврале в Кабардино-Балкарии произошел ряд крупных терактов. Сначала боевики расстреляли пятерых туристов из Москвы, трое из них были убиты на месте, два человека получили ранения и были госпитализированы. А в конце месяца террористы атаковали Нальчик, обстреляв здание УФСБ и два поста милиции.

Спецслужбы в предыдущие недели несколько раз сообщали о предотвращении взрывов в республике. Так, 17 марта у пособника террористов изъяли взрывное устройство весом в полтора килограмма. Через неделю в Чегемском районе был задержан мужчина, который перевозил в своем автомобиле самодельную бомбу и гранаты. При задержании он оказал сопротивление и был ранен.

nbsp;RIN 2000-