Российская Информационная Сеть
6 апреля, 16:38

Следователь три дня хранил мумию на работе

Следователь три дня хранил мумию на работе Московский следователь выкопал труп для эксгумации и привез его к себе на работу, потому что в морге отказались принимать тело без необходимых документов.

В итоге мумия пролежала в отделе вещдоков три дня, пока соседи юристов не написали жалобу в Роспотребнадзор из-за характерного запаха.

По адресу: Дегунинская, дом 1, корпус 1, размещены сразу несколько учреждений, в том числе Коптевский отдел Следственного комитета. Приехавшие по вызову санитары обследовали все кабинеты, пока не добрались до хранилища вещественных доказательств. Там сотрудники Роспотребнадзора сделали неожиданное открытие.

"Установлено: в помещении для хранения вещественных доказательств Следственного отдела временно (из объяснений руководства) помещен эксгумированный мумифицированный труп в специальном полиэтиленовом контейнере", - цитирует Lifenews.ru ответ Роспотребнадзора на поступившую жалобу. При этом утверждается, что никакого запаха в помещении не ощущается. Почему на него жаловались соседи, санитары не объяснили.

История обнаруженной мумии выяснилась позднее. Как оказалось, труп пролежал несколько дней в отделе вещдоков из-за многочисленных бюрократических препон при расследовании уголовного дела. Еще в марте 2009 г. в Подмосковье нашли труп мужчины с признаками насильственной смерти. Тогда расследование предполагаемого убийства не завершилось успехом, но потом следователи нашли родственников погибшего. Для установления родства понадобилась генетическая экспертиза.

Следователь, который вел это дело, долгое время не мог договориться о перевозке трупа с кладбища, потому что в московском отделе учета перевозки тел умерших отказывались ехать в область и наоборот. В результате юрист отправился туда в сопровождении сотрудников правоохранительных органов и нанял гастарбайтера, который за небольшое вознаграждение выкопал тело и помог завернуть его в полиэтиленовый пакет.

Приключения следователя с трупом продолжались и дальше. В московском морге безымянное тело без документов принимать наотрез отказались. В результате он не придумал ничего другого, как привезти "вещдок" на работу. Там юрист оставил мумию до завершения экспертизы. Сейчас законность его действий проверяет управление СК по Москве.

nbsp;RIN 2000-