Российская Информационная Сеть
6 апреля, 18:56

Японцы начали закачивать азот в реактор аварийной АЭС

Японцы начали закачивать азот в реактор аварийной АЭС Участники работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" начали закачивать газообразный азот в 1-й реактор станции, накопление водорода в котором угрожало новым взрывом.

Представители компании-оператора "Токио электрик пауэр" заявили, что при начале операции не исключен выброс радиации в атмосферу, но он будет незначительным и не вызовет сколько-нибудь заметного повышения уровня радиоактивности в районе станции.
На первом, третьем и, возможно, четвертом энергоблоках АЭС в первые дни аварии произошли мощные взрывы водорода. Они нанесли большой ущерб этим зданиям, привели к разбросу радиоактивных обломков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Компания также обнародовала данные о степени разрушения топливных стержней аварийных реакторов станции. Больше других пострадал первый реактор - его стержни разрушились на 70%. Топливные стержни второго реактора разрушены на 30%, 3-го - на 25%. По сообщению компании, на станции "сохраняется весьма высокий уровень радиации, что не позволяет проводить ряд работ".

nbsp;RIN 2000-