Российская Информационная Сеть
6 апреля, 19:54

Гигантского бронзового медведя пустят с молотка

Гигантского бронзового медведя пустят с молотка Аукционный дом Christie`s выставил на торги гигантскую бронзовую скульптуру, изображающую игрушечного медведя. Об этом сообщает Reuters.

Семиметрового плюшевого медведя планируется продать на аукционе 11 мая. Устроители рассчитывают выручить за скульптуру немалые деньги. Эстимейт работе под названием "Без названия (Лампа/Медведь)" пока не установлен, но уже сейчас ясно, что речь идет о миллионах долларов.

15-тонного медведя изваял швед Урс Фишер, которого считают одним из талантливейших представителей современного искусства. В Christie`s Фишера называют не иначе как Джеффом Кунсом своего поколения. Работы последнего уходят с молотка за миллионы долларов. Организаторы аукциона полагают, что Фишеру под силу повторить или даже превзойти достижения своего коллеги.

Сейчас гигантский плюшевый медведь принадлежит частному коллекционеру, который отказывается называть свое имя. По информации Christie`s, некие люди были готовы выложить за скульптуру 9 миллионов долларов, но владелец отверг это предложение. До продажи медведя Фишера выставят на всеобщее обозрение в одном из нью-йоркских небоскребов.

Плюшевый медведь, о котором идет речь - не единственный в своем роде. В 2005-2006 годах Фишер создал сразу три такие скульптуры. Две других также находятся в частном владении. По словам скульптора, гигантскую скульптуру он создавал по образу и подобию своей любимой мягкой игрушки.

nbsp;RIN 2000-