Российская Информационная Сеть
7 апреля, 09:00

Каддафи попросил Обаму прекратить военную операцию в Ливии

Каддафи попросил Обаму прекратить военную операцию в Ливии Между тем, стало известно, что руководство США готово предложить Муаммару Каддафи компромиссное решение конфликта в Ливии.

Лидер Джамахирии Муаммар Каддафи написал президенту США Бараку Обаме письмо с просьбой приостановить военную операцию НАТО в Ливии, сообщает Lenta.ru.

В тексте документа, который попал в распоряжение агентства АР, Каддафи просит Обаму прекратить "несправедливую войну против маленького народа в развивающейся стране". Кроме того, ливийский лидер называет президента США "сыном" и желает ему победы на президентских выборах 2012 года.

По словам Каддафи, бомбардировки НАТО наносят Ливии моральный ущерб. Он также заметил, что демократию нельзя построить с помощью самолетов и ракет. Кроме того, ливийский лидер напомнил, что, по его мнению, противники ливийского режима являются членами террористической организации "Аль-Кайеда".

Также стало известно, что США, по всей видимости, готовят отставку Каддафи. Как сообщает РИА "Новости", бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон прибыл в Ливию по приглашению властей страны, чтобы найти дипломатический выход из сложившейся ситуации в этой североафриканской стране.

По информации CNN США готовы потребовать немедленного прекращения огня, вывода правительственных войск из городов и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций во все населенные пункты в Ливии в обмен на мирное отстранение Каддафи от власти.

Как утвержает телеканал, ссылаясь на источники в администрации президента Барака Обамы, США готовы предложить Каддафи занять кресло почетного председателя Африканского союза. Руководство страной при этом будет предложено переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции.

nbsp;RIN 2000-