Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:19

На рынок внутренних перевозок могут допустить иностранцев

На рынок внутренних перевозок могут допустить иностранцев Депутат Андрей Голушко вынес на рассмотрение Думы законопроект о внесении изменений в законы "О защите конкуренции" и "О естественных монополиях".

Они должны ограничить долю какой-либо авиакомпании на внутреннем рынке - не более 25%, поручить ФАС разработать общую для всех авиакомпаний методику формирования цен на авиабилеты, а также допустить на внутренний рынок иностранных перевозчиков, если спрос на авиабилеты превышает предложения.

Сейчас в России нет авиаперевозчиков, занимающих более четверти внутреннего рынка, пишет "Коммерсант". На долю крупнейшего в стране "Аэрофлота" приходится около 15% внутрироссийских перевозок, на втором месте "ЮТэйр" с 13% рынка, на третьем - "Сибирь" (12,5%).

В "Аэрофлоте" утверждают, что законопроект в нынешнем виде угрожает планам компании по созданию "глобального российского перевозчика". Там ссылаются на то, что трафик Lufthansa или Air France превышает 50-60 млн пассажиров в год. "В своих странах они занимают до 60% рынка авиаперевозок, но никто не берется утверждать, что во Франции или Германии нет свободной конкуренции", - говорят в "Аэрофлоте".

Автор законопроекта Андрей Голушко считает, что отсутствие необходимой нормативной базы в области авиационного бизнеса приводит к "нездоровому конкурентному рынку в области внутренних перевозок". "На внутренних направлениях, где была лишь одна авиакомпания, цены за прошлый год выросли на 50%, а где присутствовало несколько - на 8%", - поясняет депутат.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий, напротив, считает, что предложение о допуске на внутренний российский рынок иностранных перевозчиков фактически убьет и без того неприбыльный бизнес российских авиакомпаний.

Привлечение иностранных перевозчиков на внутренний авиарынок России противоречит Воздушному кодексу и межправсоглашениям в области авиационного сообщения, говорит эксперт. Причем подобной практики не существует ни в одной стране мира.

nbsp;RIN 2000-