Российская Информационная Сеть
7 апреля, 11:07

"Страж порядка" подрабатывал угонами на досуге

"Страж порядка" подрабатывал угонами на досуге В Москве полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в серии краж автомобилей. "Страж порядка" пытался скрыться, поэтому полицейским пришлось применить оружие.

В престижной иномарке офицера, который прикрывал подельников на месте преступления, нашли целый набор автоугонщика. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Ткачука.

Капитана полиции и его подельников задержали в Южном Тушине. Внимание оперативников привлекло то, что два человека пытались вскрыть Mazda 3. Рядом, что называется "под парами", стоял Lexus с "блатными" номерами 777. Его решили проверить. Водитель показал удостоверение сотрудника полиции. Но ему не поверили и попросили выйти из машины. После чего Lexus неожиданно "дал по газам". Пришлось стрелять. Первая пуля - в воздух, потом - по колесам. Водитель убежал, но не далеко. Его нашли рядом, за припаркованной машиной. Им оказался капитан полиции из патрульно-постовой службы ОВД по району Хамовники. При осмотре Lexus`а оперативники обнаружили целый набор автоугонщика - всевозможные сканеры, электронную "глушилку", болгарку, отмычки и другие инструменты.

Там же находились два госномера, снятые ранее с автомобиля Toyota Camry. Вопрос - как такое могло оказаться у сотрудника полиции? Ответ - надо лучше работать службе собственной безопасности, уверен председатель координационного совета Профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.

"Надо смотреть, сколько сотрудников милиции ездит на Lexus`ах. Я думаю, что довольно много, особенно среди так называемой "белой кости". Это оперативные сотрудники по экономическим делам, УСБ. Поэтому сам факт того, что он - простой капитан - ездил на Lexus`е, уже вызывает вопрос к службе собственной безопасности", - отмечает Пашкин.
Задержанные сразу попытались откупиться, предложив оперативникам 800 тысяч рублей. Но полицейские не взяли. Вопреки расхожему мнению, берут не все, считает первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

"Я думаю, там было предложение - моментально откупиться тем, что было с собой. Думаю, они отказались от взятки, потому что не все берут взятки, это раз. И если кто-то рассчитывает, что всегда откупится, - это глубокое заблуждение. Немало офицеров, которые достойно служат. Во-вторых, я думаю, что та работа, которая велась по конкретным преступникам, она велась системно для того, чтобы кто-то попытался откупиться в одно касание", - комментирует Гришанков.

Реакция руководства МВД последовала незамедлительно. Ряд начальников ОВД "Хамовники``, где служил задержанный, уже лишились своих должностей.

nbsp;RIN 2000-