Российская Информационная Сеть
7 апреля, 12:03

Автор пособия для педофилов отделался условным сроком

Автор пособия для педофилов отделался условным сроком Житель Колорадо Филипп Рей Гривз-второй (Phillip Ray Greaves II), прославившийся тем, что составил пособие для педофилов, осужден на два года условно за распространение непристойных материалов. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Гривз отделался условным сроком благодаря тому, что согласился пойти на сделку со следствием. На финальном заседании суда 6 апреля обвиняемый не стал ни признавать, ни отрицать свою вину (так называемый no contest plea), тем самым позволив судье поставить точку в процессе.

Суд на Гривзом проходил в штате Флорида, в законодательстве которого имеются механизмы для преследования подобных преступников. По условиям сделки, 48-летнему Гривзу позволено вернуться на родину в Пуэбло, штат Колорадо. Он также избежал внесения в общенациональный список "сексуальных преступников" (sex offenders). В то же время суд обязал Гривза регулярно посещать психиатра, добавляет The Orlando Sentinel.

Филипп Гривз попал в поле зрения общественности в конце 2010 года. Он выставил в интернет-магазине Amazon составленную им брошюру под названием "Путеводитель педофила к любви и утехам: Свод правил любителя детей" (The Pedophile`s Guide to Love and Pleasure: a Child-lover`s Code of Conduct). В ней содержатся советы о том, как правильно и безопасно для себя соблазнить ребенка, а также описываются ситуации с точки зрения жертвы педофила. Появление столь противоречивого издания в продаже возмутило американцев; под давлением общественности Amazon исключил пособие для педофилов из своего ассортимента.

Вскоре после этого Гривзом заинтересовалась полиция. Привлечь его к ответственности как педофила не представлялось возможным, поскольку доказательств его причастности к подобным действиям не было. В итоге к расследованию подключились правоохранительные органы Флориды. Полицейские купили у Гривза экземпляр его путеводителя и тем самым получили возможность обвинить его в распространении непристойных материалов. В декабре 2010 года распространитель гида к любви и утехам был арестован и доставлен во флоридскую тюрьму.

Примечательно, что сам Филипп Рей Гривз-второй не раз подчеркивал, что не является педофилом и ни разу в жизни не имел сексуального контакта с несовершеннолетними. Тем не менее неудачливый писатель заступался за педофилов, утверждая, что общество их попросту не понимает и потому оговаривает.

nbsp;RIN 2000-