Российская Информационная Сеть
7 апреля, 14:37

Яйца подорожали накануне Пасхи

Яйца подорожали накануне Пасхи Цены на яйца в московских магазинах в преддверии Пасхи начали повышаться. При этом столичные власти обещают контролировать цены на куличи.

"Наметился рост цен на яйцо до 1,6% с начала месяца. Связано это, конечно, с предпасхальными мероприятиями", - сообщил заместитель руководителя столичного Департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Краснов.

В то же время, по словам чиновника, продавцам куличей предложено контролировать цены на неотъемлемый атрибут пасхальных праздников. "Розничным сетям предложено эту ситуацию отслеживать", - цитирует его "Интерфакс".

Между тем Федеральная служба государственной статистики заявила, что темп среднесуточного прироста цен в апреле составил 0,017%. За первую неделю апреля в стране подорожали яйца - на 2,4%, пшено и гречневая крупа - на 2,2% и 1,9%, печенье и мороженая неразделанная рыба - на 0,5% и 0,4% соответственно. А вот снижение цен на 1,3% отмечено на сахар-песок и на 0,2% - на рис.

Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,2%, в том числе картофель - на 1,1%. Одновременно капуста стала дороже на 1,1%, а морковь - на 0,4%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%. Дизельное топливо подешевело на 0,4%.

nbsp;RIN 2000-