Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:11

Выпускные будут сдавать по новым правилам

Выпускные будут сдавать по новым правилам Два новых экзамена появятся в программе итоговой аттестации для выпускников российских средних школ. Речь идет о родном языке и родной литературе, которые в различных субъектах России преподаются, в том числе, на языке народов тех самых регионов.

Накануне Госдума рассмотрела соответствующий законопроект в первом чтении. Поправки предложено внести в закон "Об образовании" и "О языках народов России". Изучали в школах родной язык и ранее, однако экзамены сдавали исключительно на русском. Теперь выпускник сможет выбирать.

"В России - единое культурное пространство, в рамках которого живут и взаимодействуют более 100 национальностей, представители которых говорят на родном языке", - цитирует спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова НТВ.

Он выразил уверенность в том, что поправки будут приняты, поскольку их внесли все четыре парламентские фракции. "Мы вменяем в обязанность субъектов Федерации предоставить условия учащимся во время итоговой аттестации по желанию сдавать экзамен по родному языку и родной литературе соответственно на том языке, который является родным для выпускника средней школы", - добавил он.

В соответствии с законопроектом, основные общеобразовательные программы должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов России. Форму и порядок проведения такого рода итоговой аттестации должны устанавливать органы региональной исполнительной власти.

По словам первого заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, принятие изменений позволит более полно учитывать региональную, национальную и этническую составляющую при получении школьником общего среднего образования. "Согласно этой поправке, ученик, который завершает обучение и подтвердил свои знания по требованиям образовательных стандартов, на добровольной основе проходит государственную итоговую аттестацию по родному языку и родной литературе", - цитирует его ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-