Российская Информационная Сеть
7 апреля, 17:50

У египетских пирамид взорвался снаряд времен войны

У египетских пирамид взорвался снаряд времен войны У египетских пирамид взорвался снаряд времён Второй мировой войны. В результате взрыва пострадали трое торговцев сувенирами.

PR-директор туркомпании TEZ Tour Марина Макаркова отметила, что туристы в результате взрыва снаряда в Египте вечером 6 апреля не пострадали.

При этом Марина Макаркова отметила, что на некоторых интернет-сайтах появилась информация о взрыве у пирамид с тремя пострадавшими. При этом, заметила представитель туристической компании, расстояние от места взрыва до пирамид интернет-сайты значительно уменьшили, а пострадавших для красочности тут же назвали наркоторговцами. Как сообщает "Интерфакс", на самом деле в районе Гиза металлический корпус, торчащий из песка, обнаружили трое продавцов сувениров.
"Поддавшись любопытству и жажде возможной наживы, они стали раскапывать его в поисках драгоценностей. В результате многочисленных ударов палками по корпусу устройство сработало и взорвалось, пострадавшие были госпитализированы, - пояснила Макаркова. - Туристов - ни групп, ни индивидуальных - в районе, где произошёл взрыв, никогда не было, никто из отдыхающих не пострадал".

Прибывшие на место происшествия представители правоохранительных органов утверждают, что снаряд остался в пустыне со Второй мировой войны. Был ли снаряд немецким или английским ещё предстоит установить.

"В непосредственной близости от пирамид, где постоянно дежурят отряды полицейских и где за последние 200 лет перекопали практически всё, трёх наркоторговцев, копающих палками землю, представить сложно", - иронично заметила Марина Макаркова.
По словам PR-директора туркомпании TEZ Tour, в 1939 году Египет разорвал дипломатические отношения с Германией, и в 1942 году германские войска вели наступления в Северной Африке в направлении Египта, практически дойдя до Каира. Также в своё время недалеко от Каира базировались войска Великобритании, которые контролировали марионеточное правительство Египта.

Взрывное устройство сработало в среду вечером в районе Великих пирамид Гиза в Каире. Взрыв прогремел в 150 метрах от малой пирамиды Микерина, ранения получили три человека.

В разгар массовых антиправительственных выступлений в Египте в конце января - начале февраля, сопровождавшихся ожесточенными столкновениями полиции с протестующими, практически все иностранцы покинули Египет. Туристические объекты, в том числе и пирамиды, опустели. Лишь месяц назад в страну начали возвращаться туристы, но их количество в Каире по-прежнему крайне невелико. Из-за этого многие местные сувенирные магазинчики до сих пор пустуют, а гиды-переводчики сидят без работы.
Первых российских туристов в начале апреля встречали в Египте, как самых дорогих гостей: аплодисментами и громкой музыкой. Одна из таких сцен, снятая на любительскую камеру в аэропорту Хургады, действительно больше напоминает чествование победителей футбольного чемпионата.

nbsp;RIN 2000-