Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:01

Обнаружена древнейшая гробница правителя майя

Обнаружена древнейшая гробница правителя майя На раскопках в K`o (Гватемала) Майкл Каллахан и его коллеги из Техасского университета в Арлингтоне (США) обнаружили древнейшую гробницу правителей майя.

В доме какого-то древнего богача учёные наткнулись на крышку люка, за которой оказался проход шириной около 40 см. Он привёл специалистов в "чультан", то есть погребальную камеру.

В ней находилось тело мужчины, скончавшегося на шестом десятке в относительно добром здравии. Ему сопутствовали семь керамических сосудов с различными артефактами. Рядом с покойником обнаружена также курильница с изображением "бога-шута" - символа ранних правителей майя.

Найденная в гробнице керамика относится к тому периоду в истории майя, когда она начинала приобретать тёмно-красный цвет. В соответствии с этим усыпальница приписана к 350 году до н. э. Радиоуглеродная датировка останков подтвердила это предположение.

Оказывается, институт царской власти существовал у майя намного раньше, чем думали историки. До этого древнейшей гробницей правителей майя считалась могила, обнаруженная в Сан-Бартоло (Гватемала) в 2005 году. Она относится к 100 году до н. э. и тоже была найдена под домом, а не внутри храма-пирамиды, где майя хоронили своих властителей в более поздний период.

Следует отметить, что раскопки в K`о далеки от завершения и могут привести к обнаружению других царских усыпальниц.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества американской археологии.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

nbsp;RIN 2000-