Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:44

Госдума изменяет условия предоставления отсрочки от армии

Госдума изменяет условия предоставления отсрочки от армии В Госдуму внесен законопроект, изменяющий условия предоставления отсрочки от службы армии по призыву в связи с обучением.

С инициативой внесения соответствующих изменений в ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" выступила группа депутатов от "Единой России".

В случае принятия законопроекта на такую отсрочку смогут рассчитывать граждане, проходящие обучение по конкурентным специальностям и в конкретных образовательных учреждениях, осуществляющих соответствующую подготовку. Предполагается, что их перечень впоследствии будет сформирован правительством РФ.

По мнению авторов проекта, это позволит более гибко реагировать на потребности рынка труда в тех или иных специалистах, а также привлечь молодежь к обучению прежде всего по высокотехнологичным специальностям.

В случае принятия закона призывник сможет получить отсрочку от армии на период с момента окончания образовательного учреждения и до начала осеннего призыва, то есть до 1 октября года окончания учебы. По мнению депутатов, тем самым призывники смогут продолжить свое образование, например, поступив в институт или аспирантуру. "Таким образом, гражданин, даже получивший первую отсрочку от призыва на военную службу в школе, сможет последовательно получать образование следующего уровня вплоть до послевузовского профессионального образования без перерывов в обучении", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроект также предлагает отказаться от предоставления отсрочки лишь на основании наличия у образовательного учреждения, в котором обучается будущий призывник, госаккредитации.

nbsp;RIN 2000-