Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:17

В Белоруссии раскупили бриллианты и золотые слитки

В Белоруссии раскупили бриллианты и золотые слитки В Белоруссии возник дефицит сертифицированных бриллиантов и золотых слитков весом от 100 граммов до 1 килограмма, сообщает агентство Reuters. Причиной стал повышенный спрос на бриллианты на фоне падения доверия к рублю.

"Разобрали в первую очередь крупные номиналы. Со слитками по грамму, десять граммов проблем нет", - сказал представитель Нацбанка Анатолий Дроздов.
В Нацбанке утверждают, что дефицит носит временный характер и что слитки скоро вновь появятся в продаже.

Ажиотажный спрос на иностранную валюту истощил золотовалютные резервы Нацбанка, который ввел ряд ограничений на валютном рынке, фактически остановив продажи наличной валюты. В общей сложности в марте белорусы купили у Нацбанка 470 килограммов золота против 209 килограммов, купленных за два предыдущих месяца, и 184 бриллианта по сравнению с 263 бриллиантами, купленными в январе-феврале. В четверг Нацбанк продавал килограммовые слитки за 51 тысячу долларов.

Нацбанк говорит, что не будет менять правила работы валютного рынка в ближайшие 20-30 дней, ожидая поступления из России кредита на 1 миллиард долларов.

nbsp;RIN 2000-