Российская Информационная Сеть
8 апреля, 10:09

iPhone шпионит за пользователями

iPhone шпионит за пользователями На форумах Apple Discussions идет обсуждение интересного явления.

DeepApple приводит такое описание выявленной проблемы: "Буквально пару минут назад позвонил своей девушке и увидел картинку самого себя сегодня в офисе. Точно могу сказать, что снимок был сделан именно сегодня - на фото у меня точно такая же рубашка. А самое странное, что этот снимок отсутствует в памяти моего iPhone".

Иными словами, смартфон самостоятельно сделал случайный снимок и затем сохранил его где-то в своих недрах.

Другой пользователь отмечает, что iPhone 4 занимается этим периодически: многократные сбои FaceTime стали подтверждением: камера смартфона без спросу фотографирует случайным образом - изображения сохраняются.

Не исключено, что столь вызывающее поведение FaceTime опирается на известный факт сохранения скриншота приложения во время выхода из него или переключения на другое - это помогает iOS обеспечивать быстрое появление программы с предыдущего места ее работы.

Между тем, поданная Apple в прошлом году патентная заявка содержит описание методов, позволяющих идентифицировать смартфон, взломанный хакерами или "отвязанный" от своего оператора связи. Среди этих методов - как дистанционная блокировка устройства, так и отправка в Apple информации о нарушителе, включая физическое местоположение, определенное по GPS, а также его фотографии, сделанной с помощью фронтальной камеры.

По официальной версии, компания Стива Джобса намерена выявлять аппараты, "безопасность которых может быть под угрозой", для защиты важной информации пользователей (контакты, пароли, номера кредитных карт и т.п.).

Напомним, хакеры, занимающиеся "разлочиванием" смартфона Apple, а также некоторые эксперты по безопасности давно утверждают, что iPhone умеет отслеживать пользовательскую активность множеством способов.

Первые обвинения в адрес модного гаджета прозвучали еще в 2007 году. Среди наиболее распространенных "шпионских" функций iPhone бдительные пользователи и эксперты в разное время отмечали сохранение данных в памяти смартфона и неполное удаление этих данных функциями очистки.

Например, при обращении к картографическому сервису программа сохраняет координаты последнего местонахождения абонента, всего в смартфоне хранится около 100 таких координат, что позволяет упростить процесс отслеживания перемещения абонента.

По опубликованной фотографии или видеоролика с iPhone можно определить ни только географическое местонахождение аппарата, но и его уникальный серийный номер.

Вместе с тем, исследователи предупреждают, что даже если выяснится, что iPhone на самом деле шпионит за пользователями, то узнать, какую именно информацию и в каких объемах устройство с закрытым исходным кодом ПО "сливает" своим создателям, все равно практически невозможно.

nbsp;RIN 2000-