Российская Информационная Сеть
8 апреля, 12:17

Медведев подписал закон о разграничении Баренцева моря

Медведев подписал закон о разграничении Баренцева моря Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане".

Закон был принят Государственной думой 25 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта. Он предусматривает ратификацию Договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, передает ИТАР-ТАСС.

Договор был подписан Россией и Норвегией в сентябре прошлого года. Он завершил 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух государств. По соглашению России отходит большая часть спорной, так называемой серой зоны - чуть более 860 тысяч квадратных километров, Норвегия получит около 510 тысяч квадратных километров.

Договор устанавливает линию разграничения морских пространств. Также договором определены условия сотрудничества в области рыболовства, предусматривающие сохранение механизма совместного регулирования рыбного промысла в Баренцевом море.

В договоре устанавливаются принципы сотрудничества в освоении месторождений углеводородов. Месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только на основании соглашения как единое целое.
Парламент Норвегии ратифицировал этот договор 8 февраля.

nbsp;RIN 2000-