Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:10

Убитые в Абхазии диверсанты работали на спецслужбы Грузии

Убитые в Абхазии диверсанты работали на спецслужбы Грузии Действия грузинских спецслужб дестабилизируют ситуацию в приграничном Гальском районе Абхазии.

Так в Центре специального назначения Республики Абхазия (ЦСН РА) прокомментировали инцидент, произошедший в селе Чубурхиндж, в результате которого погиб один российский пограничник и еще один был ранен.

Инцидент произошел 8 апреля около 14:00 по московскому времени во время планового патрулирования территории. При осмотре нежилых домов из одного из них по патрульным был открыт огонь, в результате чего на месте погиб старший группы подполковник Василий Квитко, другой пограничник Василий Донов получил незначительные ранения.
Ответным огнем стрелявшие были уничтожены. Личность одного из них установлена сразу же по прибытии на место происшествия сотрудников правоохранительных органов Гальского района. Им оказался Сичинава Лаша Бичикович, 1975 года рождения, уроженец грузинского города Зугдиди, разыскиваемый правоохранительными органами Абхазии за похищение в 2008 году гражданина Абхазии Асландзия, участие в теракте в Чубурхиндже 29 января 2010 года, убийство двух абхазских граждан Ашуба и Кекелия. Личность второго уточняется.

Как сообщили в ЦСН РА, при осмотре дома, откуда велась стрельба и досмотре убитых, обнаружены четыре гранаты и два автомата с боеприпасами к ним. Нападавшие были одеты в гражданскую одежду, под которой были разгрузочные жилеты, обувь на них была военного образца.

К месту происшествия сразу же были стянуты дополнительные силы, район оцеплен, в близлежащих селах проведены профилактические мероприятия.

По данным ЦСН РА, убитые тесно сотрудничали со спецслужбами Грузии, чтобы держать обстановку в Гальском районе напряженной и дискредитировать абхазские силовые структуры.

"Есть достоверная информация о том, что они действовали целенаправленно для осуществления террористических актов в составе группы, насчитывающей до 25 человек и действующей в основном в верхней зоне Гальского района", - уверены в ЦСН РА.

По факту произошедшего прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-