Российская Информационная Сеть
9 апреля, 09:32

"Единая Россия" отомстит латышам за партизана Кононова

"Единая Россия" отомстит латышам за партизана Кононова В пятницу депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая заявила, что партия готовится увековечить память покойного ветерана партизанского движения Василия Кононова, осужденного латвийским судом.

Речь идет не о бюсте на родине героя- единороссы намерены назвать его именем фонд, который будет "на международном уровне защищать честь советского солдата, солдата-освободителя". Коллеги Яровой из оппозиции готовы одобрить и поддержать инициативу в том случае, если это "реальное дело, а не предвыборный пиар-ход".

Ирина Яровая подняла вопрос защиты ветеранов за рубежом прямо во время обсуждения пятничной повестки думского дня, и излагать свое предложение депутат начала с упоминания ветерана Василия Кононова и констатации того факта, что "война для Василия Макаровича не закончилась в 1945-м". "Все последние годы он был вынужден защищать честь советского солдата, солдата-освободителя, на международном уровне", - заявила Яровая.

Партизанский фонд

"До тех пор пока не будет принято окончательное решение о его полной реабилитации, мы не можем быть независимыми и бездеятельными, - сказала депутат и озвучила идею, выработанную государственно-патриотическим клубом "Единой России" (один из 4 партийных дискуссионно-идеологических клубов): - Мы предлагаем создать международный правовой фонд и назвать его именем ветерана Василия Кононова".

Как несколько туманно пояснила Яровая, фонд будет заниматься "вопросами защиты наших ветеранов и других соотечественников, которые оказались в ситуации, когда фальсифицируются итоги Второй мировой войны".

"Это вопрос не частных, а государственных интересов,- доказывала коллегам Яровая.- Абсолютно оскорбительные шествия ветеранов войск СС, абсолютно позорные и циничные действия в отношении памятника советскому солдату в Эстонии. Что это, как не попытка дезавуировать роль советского народа как народа-победителя во Второй мировой войне?"

Грудью на защиту ветеранов!

Депутат вновь напомнила, что адекватная правовая оценка на международном уровне всем "борцам за независимость", "вспомогательным частям СС" и т.д. была дана единожды и навсегда- Нюрнбергским трибуналом. "Не стоит забывать, что тогда на скамье подсудимых были реальные преступники, а показания давали реальные участники событий", - напомнила она. Яровую возмущает "непозволительно молчаливая позиция" США, Британии, Франции (когда-то- стран Антигитлеровской коалиции) в отношении "самодеятельности" некоторых стран. Видимо, имеются в виду страны Балтии, Румыния, Польша- все те, чьи политики положили "борьбу с большевизмом" и "советской оккупацией" в основу государствообразующего мифа.

Напоследок депутат предложила Госдуме инициировать награждение Кононова орденом Мужества (посмертно). А партиям (всем четырем) - "не позволять нигде, никогда и никому осквернять память наших ветеранов". В планах единороссов также поддержка историков, формирующих правильный, патриотичный взгляд на историю той войны и пристальный догляд за школьными уроками истории Отечества- как известно, в столице и регионах существует порядка 40 (!) вариаций истории собственной страны этого периода, многие из которых отличаются крайней политизированностью. А то и тупым следованием новомодным "изысканиям" дилетантов.

Коллеги Яровой из других фракций, к которым и было адресовано ее обращение, в интервью GZT.RU ее предложения поддержали, но с оговорками.

Весь пар уйдет в пиар?

"Некоторые депутаты плохо следят за деятельностью руководства страны,- иронизирует член "Справедливой России" Илья Пономарев.- Давно уже договорились президент РФ и руководство Латвийской республики о создании совместной рабочей группы, которая написала бы учебник истории. Яровой стоило бы изучить этот вопрос. А в большей степени фальсификацией истории занимается уважаемая российская власть- делая учебники для внутреннего употребления, которые очень часто не имеют отношения к истории, а имеют отношение к политической пропаганде".

По мнению Пономарева, этот фонд впору создавать не "Единой России", а всей имеющейся оппозиции, "чтобы он занимался изучением деятельности Минобрнауки". "Что касается ветеранов, то им надо помочь деньгами и лекарствами,- считает справедросс.- А эти страны, которые на них косо смотрят, тем не менее помогают им больше, чем РФ помогает ветеранам внутри страны. Наше государство платит пенсионерам меньше, чем на содержание уголовников в зонах".

В КПРФ инициативу единороссов приветствуют. "Если это реальная работа, а не пропагандистская акция, то это можно только приветствовать, и стоит присоединиться к этой работе всем остальным гражданам,- говорит координатор фракции КПРФ Сергей Решульский.- У нас 20 млн соотечественников за рубежом, и заслуженных граждан надо поддерживать. А политика ряда новых государств направлена на ущемление их прав и положения. Но, к сожалению, множество начатых "Единой Россией" акций заканчивались лозунговыми определениями, после чего все затихало и не реализовывалось".

nbsp;RIN 2000-