Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:34

В ФРГ ведут эксперименты с психотропными препаратами

В ФРГ ведут эксперименты с психотропными препаратами Цель экспериментов - сделать из преступников хороших людей, то есть провоцировать появления у человека...совести. Об этом пишет немецкое издание Welt Online.

Как утверждается, уже есть некоторые препараты, такие как флуоксетин, которые немного изменяют социальное поведение человека. Но, немецкие ученые пошли дальше - они производят опыты по увеличению в людях - нравственности, сообщают ВсеНовости.

"Для преступников такие таблетки могут быть полезными", - заявил Торстен Гелерт из Европейской академии по изучению последствий научно-технического прогресса.

"Это, несомненно, будет лучше, чем пожизненный срок", - настаивает ученый, вместе с тем добавляя, что необходимым условием является желание человека к изменению.

Йохен Воллмэнн, директор Института медицинской этики из университета Бохума сказал: "Получение моральности путем употребления лекарственных средств звучит, конечно, заманчиво. Но такое лекарство будет влиять, в конце концов, только на биохимические процессы в мозге. Поведение людей, но не может быть сведено только к биологическому аспекту".

По мнению Воллмэнн у "моральных-таблеток" не будет спроса. "На первый взгляд эта инициатива кажется заманчивой, но при ближайшем рассмотрении потенциальных предложений - будет видно их ограниченное число", - настаивает он.

Также в Центре по этике в медицине Бристоля предупреждают о непредсказуемых побочных эффектах.

Ведь в итоге наше реальное представление о морали возникает не только благодаря биохимическим процессам в мозгу, но, и исходя от религиозных взглядов, душевных и этических качеств любого человека.

nbsp;RIN 2000-