Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:14

Власти Сирии обвинили в "кровавой пятнице" экстремистов

Власти Сирии обвинили в "кровавой пятнице" экстремистов "Кровавой пятницы" в Сирии больше не повторится. МВД предупредило в субботу, что "не намерено терпеть беспорядки и акты вандализма" и займет жесткую позицию для обеспечения законности и правопорядка.

В распространенном в Дамаске заявлении МВД разоблачаются "чуждые сирийскому народу элементы, подстрекаемые зарубежными кругами", которым не понравилось то, как энергично руководство страны реагирует на справедливые требования граждан. "Эти лица используют мирные демонстрации для разжигания религиозной розни, они не заинтересованы в реформах, их не волнуют чаяния народа", - отмечается в документе.
Экстремисты, сообщило МВД Сирии, "проникали в ряды демонстрантов и участников похоронных процессий и открывали беспорядочный огонь, чтобы создать раскол между гражданами и правоохранительными органами". Они поджигали государственные учреждения, подстрекали к нападению на военнослужащих и полицейских, в результате чего многие из них стали жертвами и пострадали от рук бандитов.
Сирийские власти призвали граждан "осознать суть происходящих событий и цели враждебного заговора", разоблачать преступников и сообщать об их местонахождении для задержания и передачи в руки судебных органов. "Закон неумолим и беспощаден, когда речь идет о защите безопасности граждан и государства, - отмечается в документе. - Мы не позволим смешивать мирные демонстрации, которые считаем естественным явлением, с преднамеренным расшатыванием национального единства".
Источник в сирийской полиции, тем временем, сообщил, что в городе Дераа группа вооруженных лиц открыла огонь по гражданам, шедшим после пятничной молитвы из мечети Аль-Омари в район Эль-Махатты, и безоружным сотрудникам сил безопасности. В результате погибли 19 и получили ранения 75 стражей порядка, имеются жертвы и пострадавшие среди мирного населения. Источник подтвердил факт введения строгого запрета на ношение оружия всем сотрудникам правоохранительных органов в местах скопления граждан.
В Дераа вооруженные лица нападали на машины скорой помощи, прибывшие для спасения раненых, и убили одного шофера. Бандиты установили на дорогах цементные заграждения, поджигали резиновые покрышки, забрасывали камнями демонстрантов и полицейских. Для их разгона был использован слезоточивый газ. В больницах раненые рассказали сирийским тележурналистам, что вооруженные лица вели огонь с крыш домов и из-за деревьев.
В городе Хомс толпы из нескольких сотен человек поджигали полицейские машины, другие, в масках и на мотоциклах, вели беспорядочную стрельбу по гражданам, в результате чего получили ранения 20 полицейских и несколько мирных жителей. В окрестностях Дамаска, в городе Дума, собрались тысячи граждан, которые выкрикивали лозунги свободы. В Латакии и Баниясе, а также в Камышлы, где проживают курды, граждане требовали ускорить проведение реформ, расширить права и свободы, ужесточить борьбу с коррупцией. В этих городах беспорядков и погромов не наблюдалось, передал ИТАР-ТАСС.
Правозащитная организация "Международная амнистия" сообщила, что в Сирии за истекшие три недели волнений погиб 171 человек. В ее коммюнике утверждается, что в демонстрациях в пятницу приняли участие тысячи граждан. Как отмечает публицист из числа оппозиционеров Хусейн Авдат, продолжение акций протеста в Сирии говорит о том, что "власти пока не ответили должным образом на народные требования".

nbsp;RIN 2000-