Российская Информационная Сеть
9 апреля, 17:36

Охлобыстин оскорбил Никиту Михалкова

Охлобыстин оскорбил Никиту Михалкова Появление на премии актера, режиссера и драматурга Ивана Охлобыстина, как всегда, вызвало большой ажиотаж.

Тем более что незадолго до своего выхода на сцену Театра оперетты, многодетный отец крайне нелестно высказался в адрес "режиссера всея Руси" Никиты Михалкова, тем самым еще более упрочив соревнование двух отечественных кинопремий - "Ники" и "Золотого орла". Уже сам факт наличия у нас двух киноакадемий и, соответственно, двух "главных" кинопремий вызывает улыбку с легким налетом иронии.

- Михалков обидится, что я на "Нике" был, - сообщил Охлобыстин на своей страничке в одной из социальных сетей. - Но извиняйте, на своего "Орла" он меня не звал. Он просто старый больной человек, день ото дня теряющий связь с реальностью, так что не надо на него обижаться. Все такими будем.

Про Никиту Сергеевича в этот вечер не забыл и лауреат кинопремии за "Лучшую мужскую роль второго плана" Евгений Миронов, который, кстати, в этот вечер получал статуэтку за роль в картине того самого Михалкова "Утомленные солнцем - 2: Предстояние".

- Надеюсь, Никита Сергеевич сейчас в зале? - пошутил Миронов, поднявшись за наградой на сцену театра. - Он дважды приглашал меня сниматься в эпизодах его фильмов, и дважды я получил за свои роли по "Нике". Мне это нравится.

Стоит отметить, что это единственная награда "Предстояния" за 2010 - 2011 годы, так что неизвестно, кто кому оказал большую честь - Михалков, пригласив, или Миронов, согласившись.

Несмотря на то что статуэтка в номинации "Лучшая женская роль" досталась легенде отечественного кино Нине Руслановой за роль в "Китайской бабушке", Борис Берман и Ильдар Жиндарев, которым выпала честь вручить награду победительнице, явно поддерживали другую конкурсантку.

- Ксении Раппопорт, после того как змея укусила ее прямо в попу, долго не удавалось найти зерно роли в "Золотом сечении", - рассуждали со сцены ведущие "На ночь глядя". - Но Алексей Серебряков помог ей в этом непростом деле, когда стал отсасывать, - тут юмористы выдержали внушительную паузу, заставив зал покатиться со смеху, - кровь прямо из раны.

Также почтила своим присутствием церемонию и народная артистка СССР Галина Борисовна Волчек, которой пришлось спешно покинуть "Нику", наградив Алексея Попогребского за "Лучшую режиссерскую работу". Главный режиссер "Современника" неожиданно почувствовала себя плохо, и близкому другу великой актрисы Леониду Якубовичу пришлось под руки вывести Галину Борисовну из театра.

- Нет, мне не нужна скорая. В зале было душно, поэтому мне и стало нехорошо, - делилась с телеведущим Галина Борисовна. - Меня отвезут домой - всего лишь надо полежать и отдохнуть.

Минорное настроение церемонии удалось разбавить лишь резиденту Comedy Club Семену Слепакову, который на радость собравшимся в песенной форме еще раз высказал общее мнение по поводу нынешнего положения отечественного кинематографа.

- Где российское кино? Там где тесно и темно, - пел со сцены юморист. - Расскажи, кто нынче в ТОПе, в нашей русской кинопопе.

После таких строк получать "Нику", мягко говоря, "непочетно". Однако следующего лауреата кинопремии зал встретил настоящей овацией. Правда, исполнитель "Лучшей мужской роли" Владимир Машков смог поприветствовать собравшихся лишь с телеэкрана - в данный момент секс-символ России находится в Санкт-Петербурге на съемках своего очередного фильма.

"Лучшим фильмом года", по мнению киноакадемиков, довольно предсказуемо стала картина Константина Эрнста и Алексея Учителя "Край", собравшая в этом году также четыре "Золотых орла".

nbsp;RIN 2000-