Российская Информационная Сеть
9 апреля, 17:41

В Японии на свободу вышел главарь ОПГ

В Японии на свободу вышел главарь ОПГ 9 апреля из японской тюрьмы был выпущен отсидевший более пяти лет лидер крупнейшей преступной группировки в Японии, передает AFP со ссылкой на японские СМИ.

69-летний якудза Кэнити Шинода вышел из тюрьмы Футю в 05:50 утра. Полиция готовится к "агрессивным действиям" по отношению к банде Ямагути-гуми, которой руководит Шинода, сообщает агентство Kyodo News.

Синдикат Ямагути-гуми считается крупнейшим в Японии. В нем состоит около 50 тысяч человек, что составляет более половины всех бандитов страны.

Шинода начал отбывать тюремный срок за незаконное хранение оружия в декабре 2005 года. Полиция арестовала замначальника банды Ямагути-гуми в ноябре 2010 года в рамках разгона подземных синдикатов.

Главари якудзы имеют в Японии легальный статус в отличие от итальянской мафии или китайской триады. Многие члены банды работают в собственных штаб-квартирах, телефоны которых можно найти в справочниках.

Японские преступные группировки занимаются поставкой наркотиков, проституцией, рэкетом, организовывают площадки для азартных игр через подставные компании.

nbsp;RIN 2000-