Российская Информационная Сеть
9 апреля, 18:25

После беспорядков в клиники Каира попали десятки человек

После беспорядков в клиники Каира попали десятки человек Во время разгона армией и военной полицией протестующих в центре египетской столицы на рассвете погиб один и пострадал 71 человек.

В каирские больницы были доставлены люди с огнестрельными ранениями, а также с проблемами с дыханием, с ссадинами и порезами.

Такие данные приводит министерство здравоохранения страны, Ранее в субботу появилась информация о двух погибших, однако армия сразу опровергла эти сведения, отметив, что боевые патроны не использовались.
В пятницу в Каире прошла одна из самых крупных акций протеста с момента отставки президента Хосни Мубарака 11 февраля. На площади Тахрир и прилегающих к ней улицах собрались до 100 тысяч человек - они требовали суда над бывшим президентом и членами его ближайшего окружения. Народ не расходился до поздней ночи. Часть людей впоследствии переместилась к Университетскому мосту, рядом с которым стоит здание, где располагается посольство Израиля, и потребовали немедленной высылки посла из страны и разрыва дипотношений с еврейским государством в знак протеста против проводимой им операции в секторе Газа. Десятки демонстрантов, водрузив перед зданием палестинский флаг, заявили, что не прекратят акцию до тех пор, пока посол Израиля не покинет Каир.
Между тем, на Тахрире уже ближе к утру армия попыталась разогнать протестующих, которые не желали покидать площадь, несмотря на комендантский час. Военная полиция вынуждена была начать стрелять в воздух, в ответ молодежь пустила в ходе камни. Попытавшись возвести баррикады, протестующие подожгли военный автобус и грузовик. Сейчас все подъезды к площади блокированы, выставлены заграждения с колючей проволокой, но люди вновь стали собираться на Тахрире. Впервые с февраля здесь появились палатки и продавцы горячих напитков - египтяне намерены вновь организовать бессрочную забастовку против действий армии. Высшей совет ВС уже заявил, что армия будет противостоять беспорядкам в Каире и созданию угрозы безопасности страны и ее граждан.
Хосни Мубарак вынужден был уйти со своего поста 11 февраля в разгар массовых антиправительственных выступлений в Египте. С тех пор он вместе с семьей проживает в Шарм-эль-Шейхе. 28 февраля генпрокуратура запретила бывшему главе государства и членам его семьи покидать страну, наложив арест на все банковские авуары Мубарака. В настоящее время проводятся расследования по коррупционным делам, к которым может иметь отношение экс-президент, однако никаких официальных обвинений ему пока не предъявлялось.

nbsp;RIN 2000-