Российская Информационная Сеть
9 апреля, 18:29

Сирийская полиция снова стреляет в митингующих

Сирийская полиция снова стреляет в митингующих Сотрудники сирийских правоохранительных органов открыли огонь по толпе молодежи в порту Латакия в суннитском пригороде Слейба. По предварительным данным, среди вышедших на улицы сторонников исламистов есть раненые.

В настоящее время на юге Сирии установилось относительное затишье после пятничных событий, когда погибли около 100 человек. Очевидцы передают, что на улицах административного центра Дераа (100 километров к югу от Дамаска) с утра было спокойно, а раненые участники вчерашних демонстраций укрылись в районе старинной мечети, которая, как и три недели назад, стала полевым госпиталем. Жители города обращаются в больницы только в случаях крайней необходимости, опасаясь, что могут быть арестованы силами госбезопасности прямо в палатах.

Находящийся в Каире председатель Сирийской организации по правам человека Аммар Кураби опасается, что похороны 17 погибших в пятницу горожан могут перерасти в новые антиправительственные демонстрации, которые будут подавлены полицией. "Может случиться кровавая баня", - утверждает он, обращая внимание на жесткие заявления МВД республики. По данным Кураби, в Дераа и прилегающих к нему районах в пятницу погибли 27 демонстрантов. В Хомсе от полученных ранений скончалось трое, пригородах Дамаска - Думе и Харасте - четверо.

nbsp;RIN 2000-