Российская Информационная Сеть
9 апреля, 19:53

Около российского посольства в Кот-д`Ивуаре идут бои

Около российского посольства в Кот-д`Ивуаре идут бои Перестрелки идут около посольства РФ в Абиджане, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д`Ивуара не стоит, сообщил пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.

В Абиджане в течение нескольких дней силы Алассана Уаттары, одержавшего победу на выборах главы государства, при поддержке миссии ООН и французских военных сил безуспешно пытались захватить резиденцию не желающего покидать пост Лорана Гбагбо. В этом крупнейшем городе страны располагается большинство посольств различных стран. В среду атаке подверглась резиденция посла Японии, после чего он был в срочном порядке эвакуирован. С просьбой об эвакуации к США и Франции обратились также дипмиссии Индии, Израиля и Ливана.

"Военное противостояние в Абиджане продолжается. Буквально два дня назад было затишье, но, к сожалению, мы можем констатировать, что военные действия возобновились, в городе периодически идут перестрелки. Люди боятся выходить на улицу, поскольку это сопряжено с риском для жизни", - сказал пресс-атташе российского посольства.

По его словам, в пятницу около 22:00 по Москве в ста метрах от посольства РФ произошел локальный бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из наших сотрудников не пострадал", - подчеркнул Буркин.

В случаях, когда рядом с посольством идут бои, сотрудники российской дипмиссии "спускаются на цокольный этаж здания посольства", добавил он. "Это более-менее безопасное место", - отметил пресс-атташе.

nbsp;RIN 2000-